УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ В ОБЛАСТИ - РЕКОРДНО НИЗКИЙ

02 февраля 2012

   Среди 11-ти территорий, входящих в Северо-Западный федеральный округ, Ленинградская область имеет самый низкий, после Санкт-Петербурга, уровень безработицы. Это закономерный результат многолетней политики региональной администрации, направленной на создание новых, конкурентоспособных рабочих мест.
 

   В 2011 году ситуация на рынке труда Ленинградской области оставалась стабильной. Уровень регистрируемой безработицы по сравнению с началом года сократился – на 0,14 п.п. и на 1 января 2012 года составил 0,56% от экономически активного населения. Значение данного показателя колебалось от 0,12% во Всеволожском районе до 1,88% в Бокситогорском.
 
   Уровень регистрируемой безработицы по сравнению с началом 2011 года снизился в 16 муниципальных районах и Сосновоборском городском округе. В 8 муниципальных районах и Сосновоборском городском округе уровень регистрируемой безработицы ниже среднеобластного значения.
 
   Численность безработных граждан, зарегистрированных в службе занятости, по сравнению с началом 2011 года сократилась на 17,4% и на 1 января 2012 года составила 5,3 тыс. человек.
 
  Данный показатель по сравнению с началом 2011 года сократился в 15 муниципальных районах и Сосновоборском городском округе, наибольшими темпами: в Сланцевском – на 38,0%, Кировском – на 30,9%, Всеволожском – на 29,8% и Тихвинском – на 29,8%.
 
   В январе-декабре 2011 года в органы государственной службы занятости за содействием в трудоустройстве обратилось 36,8 тыс. человек, ищущих работу, и на конец года на учете состояло 6,8 тыс. человек, что на 1,2 тыс. человек, или на 15,4% меньше, чем на начало года.
 
    В тоже время банк вакансий по сравнению с началом 2011 года увеличился на 1,7 тыс. единиц и на начало 2012 года насчитывал 14 тыс. единиц по 994 профессиям и специальностям.
 
  В областном комитете экономического развития и инвестиционной деятельности отмечают, что на сегодняшний день трудовой потенциал Ленинградской области задействован в значительной степени. По словам вице-губернатора Григория Дваса, преодолеть эту проблему возможно, только модернизируя систему профессионального образования, ориентируя подготовку и  переподготовку специалистов на потребности сегодняшнего и даже завтрашнего дня.
 
   «Под контролем губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, мы осуществляем  такую  работу на протяжении последних 5-6 лет, но, к сожалению, зачастую готовим кадры и для рынка труда Санкт-Петербурга, а диспропорция спроса на профессионально подготовленных специалистов и предложения в нашем регионе по-прежнему сохраняется» – отмечает Григорий Двас.  
 
   В основном предприятия и организации области испытывают дефицит в рабочих кадрах. На долю рабочих вакансий приходится 72,7% от общей потребности в кадрах.
 
   В 3-х муниципальных районах (Бокситогорский, Лодейнопольский и Сланцевский) число претендентов на трудоустройство в среднем в 1,9 раза превысило число вакансий. В целом по Ленинградской области спрос на рабочую силу превысил ее предложение – в 2,1 раза (в 14-ти районах и Сосновоборском городском округе – в среднем в 2,4 раза).
 
   В начале 2012 года на одну вакансию претендовало 0,5 человека, ищущих работу, против 0,7 человек в начале 2011 года. Самый низкий показатель напряженности на рынке труда в Сосновоборском городском округе – 0,1 человека на 1 вакансию.
 
   При содействии службы занятости в 2011 году трудоустроено 22486 человек, ищущих работу, в том числе безработных – 7056 человек, получили услуги по профориентации – 26232 человека, организовано участие в общественных работах – 2257 человек, направлено на профобучение – 2073 человека, назначено пособие по безработице – 14663 человекам.
 
   Рекордно низкий уровень безработицы определяет приоритеты инвестиционной политики региона. «Областные власти сегодня заинтересованы в точечном размещении значительного числа высокоэффективных малых и средних и предприятий с небольшим количеством рабочих мест, которые обеспечат развитие не только производственного сектора, но и наших населенных пунктов», - подчеркивает вице-губернатор Григорий Двас.
 
     По материалам сайта www.lenobl.ru



 

Подпишитесь на новости