8 февраля 2012 года в актовом зале администрации Всеволожского муниципального района Ленинградской области состоялось первое совещание на территории Ленинградской области, которое послужило стартом для открытия серии аналогичных рабочих мероприятий по обеспечению охраны труда и защиты прав работников.

Данные мероприятия проводятся в целях эффективного взаимодействия органов исполнительной власти Ленинградской области и администраций муниципальных образований Ленинградской области, соответствуют требованиям Трудового кодекса РФ к органам исполнительной власти субъектов Федерации, реализации долгосрочных целевых программ по обеспечению безопасности труда и предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, для реальной помощи руководителям и специалистам организаций всех форм собственности Ленинградской области.

  Мероприятие было организовано и проведено на территории Всеволожского района Ленинградской области с привлечение государственных надзорных структур: государственной инспекции труда в Ленинградской области, Фонда социального страхования, Ленинградской федерации профсоюзов, Ленинградской областной прокуратуры, представителей Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области.

  Основным в повестке дня стал вопрос об итогах организации безопасных условий труда на предприятиях в 2011 году, а также настрой и планирование активизации работы по обеспечению снижения уровня производственного травматизма в наступающем 2012 году. Инициатором рассмотрения данной проблемы стал комитет по труду и занятости населения Ленинградской области и получил активную поддержку от администраций муниципальных районов области.

  Цель проведения совещания – повышение мотивации работодателей всех форм собственности к созданию на предприятиях высокого уровня производственной безопасности, повышения качества условий труда их работников и предотвращения  травматизма и профессиональных заболеваний.

  В проведении совещания во Всеволожске приняли участие руководитель   комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Караванский А.И., глава администрации Всеволожского района Ленинградской области Соболенко А.Н. и заместитель главы администрации Большаков А.А., заместитель председателя комитета Брицун А.В., приглашённые руководители организаций и предприятий, а также специалисты по охране труда, представитель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Авраменко И.М., от ГУ- Ленинградского регионального отделения Фонда социального страхования РФ – начальник отдела страхования Разгулова И.Н., Государственный инспектор труда (по охране труда) в Ленинградской области Иконников В.В., представители НОУ ДПО «Института промышленной безопасности, охраны труда и социального партнерства», представители ведущих европейских производителей средств индивидуальной защиты (в том числе отечественных), СМИ. В общей сложности присутствовало более 120 участников.

  В программу совещания были включены темы по всем разделам российского законодательства в области охраны труда, социального партнёрства, безопасных условий работы и ознакомление с итогами производственной деятельности 2011 года и планами на 2012 год.

  Во время проведения совещания была организована выдача раздаточного материала: литературы по охране труда и нормативных правовых актов по охране труда для участников совещания.

  Открыл мероприятие Александр Николаевич Соболенко – глава администрации с приветственным словом и пожелал участникам плодотворной работы. Продолжил совещание и присоединился с приветственным словом к участникам совещания Александр Игоревич Караванский - председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. В своем выступлении он четко определил задачи системы управления охраной труда в Ленинградской области, а также обратил внимание  собравшихся на взаимную ответственность работодателей и работников в сфере производственных отношений, в том числе по охране труда. Все поднятые темы и планы по обеспечению практических мер по реализации вопросов обеспечения безопасных условий и охраны труда на 2012 год должны найти отражение в построении работодателями всех форм собственности системы управления охраной труда на каждом предприятии Ленинградской области. Было также отмечено, что число работников на многих предприятиях уменьшается, а нагрузка на оставшихся возрастает. К этому прибавляется старение рабочей силы и рост числа женщин среди работающих, наличие трудовых мигрантов и нелегалов на рынке труда в Ленинградской области, что влечёт за собой увеличение нагрузки на службы охраны труда организаций. Виной этому языковой барьер и другие объективные причины. Однако все эти обстоятельства не могут учитываться при определении меры ответственности работодателя за жизнь и здоровье работников.

  В своем обращении к участникам совещания Анатолий Александрович Большаков, заместитель главы администрации рассказал о состоянии условий охраны труда на территории муниципального образования и отметил, что результаты пока неудовлетворительные, но необходимо помнить, что есть реальные возможности решать задачи по улучшению условий охраны труда в 2012 году.

  В своем выступлении на совещании Иван Мефодьевич Авраменко представитель Ленинградской федерации профсоюзов, отметил, что в единую систему производственных отношений вовлечены  субъекты с различными интересами. И даже при сильной законодательной составляющей этой системы самым действенным в отношениях между сторонами все же остается путь переговоров. Он подчеркнул, что социальное партнерство в охране труда выгодно для всех, так как совместный вклад в улучшение условий труда напрямую влияет на рост производительности и улучшение качества продукции. Это одинаково важно для реализации планов работодателей по развитию производства и успешному продвижению на рынке товаров предприятия, и для сохранения здоровья работников. Как пример, привёл фамилии некоторых руководителей агропромышленного комплекса во Всеволожском районе, которые имеют образцовые коллективные договоры и немало финансовых средств расходуют по требованиям этих договоров на охрану труда.

  Заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Викторович Брицун, дал краткий анализ состояния работы по охране труда на предприятиях Ленинградской области и привел некоторые статистические данные по производственному травматизму. Было доведено, что в течение 2011 года в результате проводимой работы по улучшению условий и охраны труда в организациях на территории Ленинградской области сохранилась тенденция на снижение производственного травматизма. В то же время было зафиксировано количественное возрастание производственного травматизма со смертельным и тяжелым исходом по отношению к 2010 году. Среди пострадавших на производстве оказалось 343 женщины (в 2010 году – 406), что составило 38,6 % от общего числа случаев (в 2010 году – 38,2 %). Погибли на производстве 4 женщины (в 2010 году – 1), тяжелые травмы получили 16 женщин (в 2010 году – 18).

  Наибольшее количество несчастных случаев на производстве в 2011 году по-прежнему регистрировалось в организациях, расположенных во Всеволожском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском муниципальных районах, хотя и в меньшем количестве, чем в 2010 году. Несколько вырос по сравнению с 2010 годом производственный травматизм в Волосовском – 30 случаев (2010 год – 23), Тосненском – 62 (2010 год – 54) муниципальных районах.

  Рост травматизма со смертельным исходом зарегистрирован на территории Волховского, Всеволожского, Кингисеппского, Ломоносовского, Сланцевского муниципальных районов.

  Среди основных причин возникновения производственного травматизма в организациях на территории области можно выделить следующие: ненадлежащее отношение руководителей организаций к вопросам охраны труда; некомпетентность и низкий уровень правовых знаний и дисциплины труда руководителей, других должностных лиц и персонала; неудовлетворительное экономическое и финансовое положение ряда хозяйствующих субъектов; низкая эффективность ведомственного контроля за соблюдением законодательства о труде и охране труда; недостаточная работа по созданию служб охраны труда в организациях области. Непосредственный анализ обстоятельств и причин травматизма со смертельным исходом показал, что основными причинами несчастных случаев в 2011 году явились:

- нарушение правил дорожного движения;

- неудовлетворительная организация производства работ;

- нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда;

- нарушение требований безопасности;

- неудовлетворительное техническое состояние зданий, сооружений, территорий;

  Сопутствующими причинами явились: недостаточный контроль со стороны администрации за соблюдением работниками требований охраны труда, недостатки в обучении работников безопасным приемам и методам труда, не обеспечение работников средствами индивидуальной защиты. Четверо работников из числа погибших в момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения.

  Далее, в своих выступлениях, представители ГУ - Ленинградского  регионального отделения Фонда социального страхования РФ (Разгулова И.Н.),  Ленинградской областной прокуратуры (Осипова Е.П.), государственной инспекции труда (Иконников В.В.)  говорили о состоянии условий труда работников и организации производственного и, в соответствие с трудовым законодательством, контроля на предприятиях всех форм собственноси Ленинградской области, о финансировании мероприятий по охране труда Фондом социального страхования, состоянии условий труда, профессиональной заболеваемости и требованиях к организации и проведению периодических медицинских осмотров, как мерах профилактики профессиональных заболеваний в организациях области.

  Были даны конкретные рекомендации для работодателей - как лучше наладить диалог между работником и работодателем на производстве, как добиться изменения поведения работника, воспитать у него чувство опасности, осознание необходимости использования безопасных приемов работы и элементарных навыков оценки опасностей и рисков, оформление информативно – наглядной документации, бюллетеней, фотосессий по обмену опытом и инструкций. 

  В конце совещания все участники согласились с необходимостью обмена передовым опытом в сфере охраны труда с целью внедрения его на предприятиях всех форм собственности Ленинградской области.

   Пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленинградской области