Всероссийское селекторное совещание о результатах работы по стабилизации ситуации на региональных рынках труда

22 апреля 2009

информация с официального интернет-портала Федеральной службы по труду и занятости

 

 

17 апреля 2009 года в Федеральной службе по труду и занятости прошло Всероссийское селекторное совещание с представителями высших органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, курирующих социальные вопросы, руководителями органов службы занятости населения субъектов Российской Федерации и руководителями финансовых органов администраций субъектов Российской Федерации.

 

Селекторное совещание провел руководитель Роструда Ю.В. Герций.

 

В своем выступлении Ю.В. Герций отметил, что работа, проводимая с целью стабилизации ситуации на региональных рынках труда имеет конкретные положительные результаты: на многих предприятиях удалось сохранить трудовой (кадровый) потенциал;  подписаны Соглашения о реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда со всеми субъектами Российской Федерации, из них программы субъектов, входящие в Центральный, Приволжский и Уральский федеральные округа профинансированы на 100 процентов.

 

Всего профинансировано 72  субъекта Российской Федерации.

 

Ю. Герций отметил также, что в первом квартале 2009 года  были проведены совещания с руководителями территориальных органов Роструда и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих переданные полномочия в области содействия занятости населения и органов по труду субъектов Российской Федерации в 5 федеральных округах. В ходе совещаний при обсуждении реализации программ, направленных на снижение напряженности на рынках труда в субъектах Российской Федерации наиболее подробно рассматривались мероприятия, которые характерны для данного региона.

 

«И, несмотря на то,  что реализация дополнительных мероприятий по стабилизации ситуации на рынке труда требует особого внимания, не нужно забывать и о качестве оказываемых государственных услуг,  полноте осуществления преданных полномочий,  целевом использовании субвенций, выделяемых  из федерального бюджета»- заявил Ю.В.Герций.

 

Ю.В. Герций также обратил особое внимание на необходимость детальной проработки вопросов стажировки и трудоустройства выпускников учебных заведений в связи с тем, что именно они в период кризиса являются наиболее уязвимой категорией граждан и потенциальными клиентами служб занятости.

 

Закрывая совещание, Ю.В Герций еще раз обратил внимание всех должностных лиц на необходимость соблюдения финансовой дисциплины с точки зрения реализации мероприятий социальной поддержки и политики занятости в целом, строгое соблюдение законодательства при реализации Программ и необходимость информирования граждан и работодателей о ходе их реализации.

 

В заключении Ю.В.Герций поздравил Всех сотрудников государственной службы занятости населения с предстоящим профессиональным праздником, пожелав им неиссякаемых жизненных сил, постоянного творческого поиска  и успехов в благородном деле служения людям!

Подпишитесь на новости