Пресс-релиз

03 февраля 2009

Расширенное заседание Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

30 января 2009 года на расширенном заседании Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в  здании Правительства Ленинградской области руководители сторон социального партнерства – Губернатор Ленинградской области Валерий Павлович Сердюков, президент Регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей Ленинградской области»  Сергей Сергеевич Богданов, председатель Межрегионального объединения «Федерация профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Владимир Георгиевич Дербин -  подписали  два правовых акта социального партнерства:

- обязательства сторон на 2009 год к рамочному Ленинградскому областному трехстороннему соглашению о проведении социально- экономической политики и развитии социального партнерства  на  2007-2009 годы;  

- региональное соглашение о внесении дополнений в региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2008-2010 годы.

В обязательствах сторон  на 2009 год стороны договорились о совместном решении  задач в области экономической политики, социальной политики в сфере трудовых отношений, занятости и развития кадрового потенциала, жилищно-коммунального хозяйства и  транспорта,  социальной защиты населения, образования, здравоохранения, культуры и спорта, экологической безопасности, социального партнерства, развития сельскохозяйственного производства.

Выступающие отметили, что обязательства, принятые сторонами  на 2008 год,  в основном выполнены.  В 2008 году оборот организаций по всем видам экономической деятельности  увеличился на 27,4%; ввод в действие жилых домов – на 7,6 %.  Индекс промышленного производства по полному кругу предприятий составил 101%.

В области улучшилась демографическая ситуация, несколько повысилась рождаемость и  снизилась смертность  населения.  Уменьшилось количество несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным и тяжелым исходом, и впервые выявленных профессиональных заболеваний.

На повышение уровня жизни  населения области направлена реализация  целевых  региональных  программ,  в том числе  по улучшению  жилищных  условий жителей области; развитию физической культуры и спорта; оздоровлению, отдыху и занятости детей, подростков и молодежи;  предоставлению более широкого спектра  образовательных, медицинских, культурно-просветительских и социальных услуг.

Реконструирован и вновь построен  ряд объектов социальной сферы: детские сады,  школы, фельдшерско-акушерские пункты, физкультурно-оздоровительные комплексы.  В полном  объеме выполняются  областные законы в сфере социальной защиты населения: выплачиваются пособия малоимущим семьям, имеющим детей,  производятся ежемесячные доплаты пенсионерам до величины прожиточного минимума, выплаты труженикам тыла, жертвам политических репрессий, ветеранам труда.  Из областного бюджета выделяются средства на оказание социальной поддержки молодым специалистам. В рамках «Года семьи»  был проведен   конкурс «Почетная семья Ленинградской области», состоялось вручение почетных знаков «Материнская слава».

В 2008 году повышалась заработная плата  работников бюджетных  учреждений области. В целом среднемесячная заработная плата одного работника по сравнению с 2007 годом  увеличилась на 29,9 процента, реально   -   на 12,5 процента. В конце  2008 года стабильно низкий уровень безработицы постепенно стал  расти    и   составил  на 1 января 2009 года 0,91 процента.

В 2007 году в Ленинградской области впервые было подписано региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2008-2010 годы, размер которой был установлен с 01 января 2008 года  в сумме 4058 рублей в месяц с ежеквартальным увеличением  на 3,5 процента. Этим, так же трехсторонним соглашением,  минимальная заработная плата в области, в отличие от федерального МРОТа была выведена  на уровень, превышающий  прожиточный минимум трудоспособного населения.

В 2008 году в процессе  переговоров между профсоюзами, работодателями и Правительством Ленинградской области была достигнута договоренность о  дополнительном  увеличении  данного показателя. В  действующее региональное соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2008-2010 годы  внесены дополнения. И, если МРОТ, действующий на всей территории Российской Федерации, с 01 января 2009 года составляет 4330 рублей, то  размер региональной минимальной заработной платы в Ленинградской области установлен     с 01 января 2009 года в сумме  4820 рублей, с 01 июля  2009 года -   в сумме 5170 рублей, с 01 октября 2009 года – в сумме  5430 рублей.   Это соглашение будет опубликовано и подлежит выполнению работодателями области.  Правительство области, являясь работодателем для работников  государственных учреждений, финансируемых из областного бюджета Ленинградской области, уже  приступило  к выполнению этих договоренностей.   С января 2009 года ежемесячная доплата работникам бюджетной сферы  увеличена на 10 процентов.

Договоренности, достигнутые  в подписанных  на региональном уровне документах,  будут учтены при разработке правовых актов социального партнерства на  территориальном уровне, на котором  с участием органов местного самоуправления заключаются территориальные трехсторонние соглашения,  и на локальном уровне, на котором заключаются коллективные договоры работников с работодателем в    организациях Ленинградской области.

В 2009 году сторонам социального партнерства регионального уровня  предстоит разработать проект и заключить очередное трехстороннее соглашение на 2010-2012 годы, а также провести переговоры  о размере  региональной минимальной заработной платы в 2010 году. Коллективные переговоры будут проходить в условиях  адаптация экономики к негативным явлениям на мировых финансовых рынках,  разработки и внедрения адекватных  механизмов регулирования рынка труда,  поиска путей устойчивого повышения заработной платы, соответствующего темпам роста производительности труда и качеству рабочей силы.

Участники заседания и руководители сторон подтвердили свою приверженность  равноправному диалогу профсоюзов, работодателей  и государства по ключевым вопросам социально-экономического  развития, развитию  партнерских  отношений,   направленных на координацию усилий и обеспечение учета интересов всех сторон, при выработке и проведении социально-экономической политики.

 

Секретариат Ленинградской областной трехсторонней

комиссии по регулированию социально-трудовых отношений 

 

Подпишитесь на новости