Трудоустройству инвалидов – особую заботу и внимание!

19 августа 2009
Трудоустройству инвалидов – особую заботу и внимание!

Инвалиды, имеющие возможность и желающие работать – важный резерв рынка труда Ленинградской области. Большое внимание вопросам трудоустройства инвалидов уделяет  Президент РФ Д.А. Медведев, давший в апреле 2009 года целый ряд поручений Правительству РФ, руководителям субъектов РФ. В свою очередь, Председатель Правительства РФ. В.В. Путин потребовал в июне 2009 года от органов исполнительной власти субъектов РФ проработать вопрос содействии занятости инвалидов в рамках региональных программ, направленных на снижение напряженности на рынке труда.

Оказание поддержки инвалидам – постоянно на контроле у Губернатора Ленинградской области В.П. Сердюкова.

Поэтому неудивительно, что 18 августа 2009 года в комитете по труду и занятости населения области в рамках совещания с директорами ЦЗН, специалистами ГУ ЦЗН, ответственными за работу с гражданами, относящимися к категории инвалидов, состоялось деловое обсуждение этого вопроса.

На совещании отмечалось, что в области живет свыше 35 тыс. трудоспособных инвалидов. Из них, с начала 2009 года, обратилось в службу занятости чуть более 2 тыс. человек. Каждый шестой нашел работу с помощью службы занятости, еще столько же - самостоятельно. Остальные – получили различные госуслуги службы занятости – консультацию по профориентации, психологическую поддержку, участвовали в программе социальной адаптации на рынке труда, были направлены на профобучение для получения новой, подходящей для трудоустройства профессии (специальности). Как говорилось на совещании, сейчас очень важно активизировать жизненную позицию самих инвалидов, обратившихся в  ЦЗН (часть из них, надо прямо признать, пришли в ЦЗН «постоять», а не найти работу), добиться роста числа трудоустроенных и, следовательно, и снявшихся с учета в службе занятости инвалидов. Решению этой задачи, поставленной Губернатором В.П. Сердюковым, помогают успешно реализуемая в области Региональная программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, и система квотирования рабочих мест для трудоустройства инвалидов. Содействовать занятости граждан с ограниченными возможностями необходимо совместными усилиями, с привлечением социальных партнеров службы занятости. Не случайно в работе совещания приняли участие и выступили представители областной медико-социальной экспертизы, Ленинградской областной организации Всероссийского общества инвалидов, Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области.

По итогам совещания комитетом по труду и занятости населения разработан ряд конкретных поручений в адрес руководителей ЦЗН, готовится обращение к работодателям, направленное на обеспечение активной политики занятости инвалидов.

                                                                                                                      Отдел специальных программ и трудоустройства.

Обновлено

Подпишитесь на новости