В ПРИОЗЕРСКЕ РЕШАЮТ ПРОБЛЕМУ БЕЗРАБОТИЦЫ

28 января 2010

Глава администрации Приозерского района Сергей Дорощук провел рабочее совещание с главами администраций муниципальных образований Приозерья. Речь шла о состоянии рынка труда, об итогах выполнения основных мероприятий районного антикризисного плана в 2009 году, о предложениях по снижению напряженности на рынке труда в году наступившем.

Девятнадцать раз в 2009 году заседала районная антикризисная комиссия. О сложившейся финансовой ситуации и принимаемых мерах по ее улучшению на своих предприятиях отчитались 57 руководителей. На контроле комиссии были и продолжают оставаться цены на социально значимые товары и услуги, использование иностранной рабочей силы, меры по улучшению сбора налогов в поселениях, деятельность банков по кредитованию.

На 22 января численность официально зарегистрированных безработных в Приозерском районе составила 177 человек. Больше безработных в Приозерской городском поселении – 68 человек. В Севастьяновском сельском поселении – 1,35%, в Громовском – 1,08%, в Ромашкинском – 1,06%. 

При этом в «банке» вакансий Приозерского центра занятости населения сегодня более пятисот свободных рабочих мест.   Программа активной политики занятости предусматривает на средства федерального бюджета и работодателей общественные работы для 40 человек, временное трудоустройство для выпускников начального и среднего образования, профессиональная переподготовка 60 безработных граждан. Участие Приозерского центра занятости населения в региональной программе по снижению напряженности на рынке труда в 2010 году на федеральные и областные, а также на средства работодателей, даст возможность трудиться еще более пятидесяти жителям Приозерского района. Имеются ввиду общественные работы, временное трудоустройство, стажировка выпускников образовательных учреждений и наставничество.К услугам приозерцев, желающих организовать собственный бизнес – Фонд поддержки малому предпринимательству «Социально-деловой центр». Он дает возможность получения стартового пособия на открытие собственного дела, обучение на курсах «Успешный предприниматель», оказывает помощь в освоении компьютерного дела, выдает микрокредиты и др.Под контролем районной администрации остается и квотирование рабочих мест для инвалидов, помощь в привлечении средств бюджетов разных уровней для организации новых рабочих мест для людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья. 

Материал предоставлен пресс-службой администрации Приозерского района Ленинградской области

Подпишитесь на новости