СЛАНЦЕВСКИЙ ЦЕНТР ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ, ВМЕСТЕ С СОЦИАЛЬНЫМИ ПАРТНЕРАМИ СОДЕЙСТВУЕТ РАЗВИТИЮ МАЛОГО БИЗНЕСА

30 октября 2009

Сланцевским центром занятости населения совместно с администрацией МО Сланцевский муниципальный район и ФПМП «Социально-деловой центр» 23 октября 2009 года  проведен семинар «Содействие развитию малого бизнеса и самозанятости безработных граждан».

            Целями семинара являлись: информирование безработных граждан о предоставлении государственной услуги по содействию самозанятости, знакомство жителей нашего города и района с наиболее приоритетными, на сегодняшний день, сферами развития малого бизнеса, информирования о том, какую поддержку и из каких источников могут получить начинающие предприниматели.

            С приветственным словом выступила заместитель главы администрации МО Сланцевский муниципальный район Т.А.Большакова, она рассказала о приоритетных направлениях развития малого бизнеса на территории Сланцевского района.

            В  продолжение семинара Н.Г.Смирнова - председатель комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области проинформировала о реализации долгосрочной целевой программы «Развитие и государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Ленинградской области на 2009-2013 годы». 

Директор ГУ «Сланцевский ЦЗН» А.Ю.Астратова рассказала о внедрении региональной программы мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, в частности, по оказанию содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан. А.Ю.Астратова объяснила, какие государственные услуги может предоставить ЦЗН по содействию самозанятости граждан. На семинаре выступил начальник отдела специальных программ и трудоустройства комитета по труду и занятости населения Ленинградской области В.А.Чукардин, который  познакомил слушателей семинара с ситуацией сложившейся на рынке труда Ленинградской области, об услугах оказываемых гражданам службой занятости. Была озвучена информация о безработных гражданах, которые уже в 2009 году получили государственную поддержку с помощью службы занятости для открытия собственного дела, о мерах поддержки на 2010 год.          

            На семинаре выступил бывший безработный гражданин Давидович И.В., который уже получил поддержку Сланцевского ЦЗН в 2009 году на открытие собственного дела. Участники семинара - безработные граждане были приглашены на семинар сотрудниками ГУ «Сланцевский ЦЗН». Все они предварительно получили информацию о целях и задачах данного мероприятия и рассказали о том, какую поддержку они получают от центра занятости населения, какие услуги оказывает ФПМП «Социально-деловой центр». В итоге проведенной предварительной работы 30 безработных граждан, находящихся в поиске работы, в том числе инвалидов, стали участниками семинара.

            Во время экскурсии по бизнес-инкубатору можно было задать вопросы предпринимателям, обсудить полученную информацию и получить исчерпывающие ответы.

            После семинара 10 безработных граждан обратились за оказанием государственной услуги по содействию самозанятости. Психолог-профконсультант Сланцевского центра занятости предложила им пройти собеседование и тестирование на выявление предпринимательских способностей,  для того, чтобы  направить  на курс «Введение в предпринимательство»,  который дает возможность претендовать на единовременную финансовую помощь от центра занятости на открытие малого бизнеса.

 

 

Пресс-служба комитета

по труду и занятости населения

Ленинградской области

 

Подпишитесь на новости