ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА В СЛУЖБЕ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

15 октября 2009

 

 

За 9 месяцев 2009 года государственную услугу по психологической поддержке в центрах занятости населения Ленинградской области получили 744 безработных гражданина. Услуга предоставлялась в целях повышения мотивации безработного гражданина к труду, снижения актуальности психологических проблем.

Необходимость в психологической поддержке испытывают граждане, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо сокращением численности штата, стремящиеся возобновить трудовую деятельность после длительного (более года) перерыва, а также другие категории граждан, обратившиеся в службу занятости и не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни, найти себе подходящее рабочее место, которое отвечает их требованиям и возможностям.

Особое внимание служба занятости уделяет инвалидам, доля которых составляет  14,2 % от общей численности беззаботных. В настоящее время им значительно труднее трудоустроиться из-за резкого увеличения конкуренции на рынке труда и повышения требований работодателей к соискателям.

С целью активизации позиции по поиску работы специалисты службы занятости проводят индивидуальные консультации и групповые тренинги по психологической поддержке. Для работы с наиболее проблемными безработными гражданами привлекаются высококвалифицированные специалисты-психологи.

В течение 9 месяцев 2009 года практически в каждом районе Ленинградской области были проведены групповые тренинги с инвалидами по психологической поддержке. Количество инвалидов, получивших государственную услугу по психологической поддержке, составило 267 человек.

 

 

Пресс-служба комитета

по труду и занятости населения

Ленинградской области

 

 

 

Подпишитесь на новости