ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ ПОМОЖЕТ ВЫБРАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

07 декабря 2009
ПРАВИЛЬНЫЙ КУРС В СЛОЖНЫХ УСЛОВИЯХ ПОМОЖЕТ ВЫБРАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ

Работа – важнейшая составляющая нормальной жизни каждого современного человека. Но в нынешних условиях экономического кризиса и неопределенности многие «остаются за бортом», становятся жертвами массовых увольнений и сокращений на предприятиях. Чем же помочь человеку, оказавшемуся в такой, безусловно, тяжелой ситуации?

 

В Ломоносовском центре занятости появился специалист, который помогает определиться с выбором наиболее подходящей для безработного профессии, советует и поддерживает людей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации – психолог-профконсультант. Однако, как выяснилось, немногие имеют ясное представление о работе такого важного специалиста.

Увольнение, при любых обстоятельствах – это стресс для человека: меняется привычный образ жизни, окружение, нарушается естественный ритм, которому организм следовал на протяжении долгого времени. К тому же, осознание собственной ненужности (например, в случае сокращения штатов) приводит к снижению самооценки и неспособности объективно оценивать собственные силы, неумению проанализировать собственные возможности (а, значит, и способности заявить о себе новому работодателю при поиске работы). Человек как бы «выпадает из жизни» и находится в полной растерянности, иногда переходящей в депрессию. В таком случае незаменим психолог: он оказывает психологическую поддержку безработному, снимает стресс, нормализует его психоэмоциональное состояние. 

Слово «профориентация» знакомо, наверное, многим. Часто бывает так, что не только выпускники школ и детских домов, начинающие свой путь во взрослую жизнь «с чистого листа», но и имеющие профессию, работающие не один год люди, не могут определиться с выбором профессии.

«Чем же я хочу на самом деле заниматься? А к чему у меня есть наибольшие способности? С чего начать?» - это вопросы задают себе всё больше людей. К тому же современный рынок труда постоянно меняется, предъявляя собственные требования к работникам, особенно в нынешнее непростое время. Психолог-профконсультант поможет определиться с наиболее подходящим направлением, предложит список подходящих профессий, исходя из имеющегося образования, возраста и опыта работы.

Проведение тренингов для испытывающих особые проблемы при устройстве на работу (например, людей с ограниченными возможностями по здоровью) – еще одно направление психологической работы с клиентами Ломоносовского центра занятости. Осознание собственных проблем и возможные пути их преодоления – трудное, но необходимое условие для нахождения своего места в жизни, практически неосуществимое без помощи квалифицированного специалиста.

Определение правильно поставленных целей и настойчивое следование в заданном направлении – залог успеха в жизни, в том числе и в карьере! Следуйте своим путем, не давайте обстоятельствам разрушать Ваши планы, ведь самое главное – желание и решимость самого человека строить свою жизнь, а специалист-психолог поможет в этом, задав нужное направление и помогая обходить «подводные камни».

        

Пресс-служба комитета

по труду и занятости населения

Ленинградской области

 

Обновлено

Подпишитесь на новости