МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОДОБРИЛА ОПЫТ ГУ «СЛАНЦЕВСКИЙ ЦЗН»

04 декабря 2009
МЕЖВЕДОМСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОДОБРИЛА ОПЫТ ГУ «СЛАНЦЕВСКИЙ ЦЗН»

           3 декабря 2009 года состоялось очередное заседание межведомственной комиссии при Правительстве Ленинградской области по профилактике бродяжничества. Одним из вопросов повестки дня было рассмотрение сообщения ГУ Сланцевского ЦЗН о работе службы занятости населения по трудоустройству граждан, прибывших из мест лишения свободы.

            По данному вопросу выступила директор ГУ ЦЗН А.Ю. Астратова. Было отмечено, что из 25 граждан, обратившихся в центр занятости и ранее находившихся в местах лишения свободы, 10 человек было трудоустроено, (в т.ч. 5 человек – на общественные работы), 23 человекам были оказаны услуги по профориентации, 6 человекам – оказана психологическая поддержка.

            ГУ Сланцевский ЦЗН активно участвует в работе наблюдательной комиссии при администрации муниципального района, установлены контакты ГУ Сланцевский ЦЗН с учреждениями области, исполняющими наказания в виде лишения свободы. Только с начала 2009 года были даны ответы на 76 обращений органов ГУФСИН (предложены варианты трудоустройства, перечень услуг службы занятости населения, переданы приглашения для освобождающихся граждан посетить ГУ Сланцевский ЦЗН).

            Справедливости ради, надо отметить, что далеко не все граждане воспользовались предложенными центром занятости населения услугами, но такая возможность им была предоставлена.

            Большое внимание ГУ Сланцевский ЦЗН уделяет профилактике правонарушений, в первую очередь среди молодежи. В этих целях, на принципах софинансирования  с администрацией муниципального района, в текущем году было организовано 391 временное рабочее место для подростков от 14 до 18 лет. В первую очередь, для тех из них, кто относится к так называемым группам «социального риска» (из многодетных семей, из числа состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и т.п.) Так, был создан трудовой лагерь для «трудных подростков» на 90 рабочих мест. Налажены контакты центра занятости населения со Сланцевской спецшколой, где учатся подростки, направленные в эту школу по решению суда. Учащихся спецшколы, в частности, приглашают посетить регулярно проводимые службой занятости населения ярмарки вакансий учебных и рабочих мест.

            Как отмечалось на комиссии, работа ГУ Сланцевского ЦЗН ведется в тесном контакте с администрациями муниципального района, органами образования, комиссиями по делам несовершеннолетних и другими структурами.

            В ходе обсуждения выступления А.Ю. Астратовой, члены комиссии – представители ГУФСИН Санкт-Петербурга и Ленинградской области, областных комитетов по делам молодежи, по труду и занятости населения, по социальной защите населения говорили о необходимости активизации работы с гражданами, прибывшими из мест лишения свободы во всех районах области, усиления ее профилактической составляющей.

            Подводя итоги заседания, заместитель председателя межведомственной комиссии Правительства  области, председатель  комитета  по социальной   защиты   населения   З.Н. Быстрова внесла предложение одобрить практический опыт работы ГУ Сланцевского ЦЗН с лицами, прибывшими из мест лишения свободы и рекомендовать комитету по труду и занятости населения распространить его во всех районах Ленинградской области.

Это предложение было поддержано всеми членами межведомственной комиссии.

 

Пресс-служба комитета

по труду и занятости

Ленинградской области

Обновлено

Подпишитесь на новости