РУКОВОДИТЕЛИ ЦЕНТРОВ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ В ВЫБОРГЕ ХОД РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ СНИЖЕНИЯ НАПРЯЖЕННОСТИ НА РЫНКЕ ТРУДА

23 ноября 2009

Ход реализации региональной программы мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Ленинградской области в 2009 году, обсудили в Выборге участники Совета директоров ГУ центров занятости населения региона.

            Открыл совещание председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Александр Игоревич Караванский.

С приветствием к участникам Совета обратился заместитель главы администрации МО «Выборгский район» Эдуард Анатольевич И.

Опытом совместной работы Выборгского ГУ ЦЗН с работодателями поделилась директор центра Е.Ю. Никанорова. Подтвердила ее слова и рассказала о своем взаимодействии со службой занятости по трудоустройству подростков директор Молодежного центра г.Выборга И.В. Мишина. Дала хорошую оценку сотрудничеству ЗАО «Выборгское карьероуправление» и ЦЗН по реализации региональной программы начальник отдела кадров предприятия Е.В. Громова.

            Определено, что на очередные заседания Совета директоров ЦЗН будут, и, в дальнейшем, приглашаться представители социальных партнеров службы занятости.

            На Совете отмечалось, что с начала 2009 года на реализацию мероприятий содействия трудоустройству запланировано израсходовать 8,1 млн. рублей из субвенций федерального бюджета. В рамках этих мероприятий было временно трудоустроено 9,6 тысячи безработных и ищущих работу граждан, в т.ч. подростки от 14 до 18 лет. Большая работа проведена службой занятости Ленинградской области по осуществлению мероприятий «антикризисной» региональной программы. Так, в общественных работах, организованных по этой программе, участвовали 3032 человека, во временном трудоустройстве – 1951 человек, в стажировках в целях приобретения опыта работы – 457 человек, в опережающем переобучении – 1269 человек.

            На реализацию региональной программы в текущем году уже израсходовано 37,8 млн. рублей из субсидий федерального бюджета.

            Участники Совета обсудили меры, направленные на активизацию трудоустройства граждан и  взаимодействия службы занятости с работодателями.

            Решено, что в муниципальных районах пройдут межрайонные и районные ярмарки вакансий в декабре текущего года. Будет увеличено количество и результативность посещений работниками ЦЗН предприятий, в целях сбора новых вакансий. В регулярном  режиме специалисты центров проведут практические занятия с гражданами, нуждающимися в содействии их трудоустройству, помогут им составить индивидуальные планы поиска работы, резюме, научат правильно беседовать с работодателями.

            В ближайшие дни Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области завершает работу над региональной «антикризисной» программой 2010 года. Руководством комитета даны поручения ГУ ЦЗН по оперативному заключению в новом году договоров на временное трудоустройство и опережающее профобучение граждан.

 

Пресс-служба комитета

по труду и занятости населения

Ленинградской области

Подпишитесь на новости