ТИХВИНСКАЯ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ – ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

27 октября 2009
ТИХВИНСКАЯ СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ – ПРОФИЛАКТИКА ПРАВОНАРУШЕНИЙ СРЕДИ ПОДРОСТКОВ

Организация занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет – составная часть деятельности ГУ Тихвинский ЦЗН. Содействуя  трудоустройству несовершеннолетних подростков, центр решает такие важные задачи, как приобщение детей к труду, приобретение ими определенных профессиональных навыков, ощущение собственной значимости и, что немаловажно, - возможность заработать свои первые деньги.

            Организация временных работ для несовершеннолетних подростков проходит в течение всего  календарного года, но лето – это наиболее напряженная пора: дети уходят на каникулы, у них появляется много свободного времени, и проблема детской занятости выходит на первый план, поэтому основной объем временного трудоустройства приходится на летний период.

             Вопросы по временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет  ГУ «Тихвинский ЦЗН» решает совместно со  структурными подразделениями администрации Тихвинского района: комитетом по образованию, комитетом социальной защиты населения, отделом по вопросам культуры, спорта и молодежной политики, комиссией по делам несовершеннолетних; муниципальными образовательными учреждениями  Тихвинского района.

             На 01.09.2009 года  Тихвинский ЦЗН на основе софинансирования заключил 15 договоров на временные работы, был трудоустроен 321 подросток. Основная часть договоров была заключена в рамках муниципальных целевых программ: «Социальная поддержка социально-уязвимых групп населения Тихвинского района на 2009 год» -

4 договора, «Приоритетные направления развития образования Тихвинского района в 2009 году» - 2 договора (для работы подростков на территории Шугозерского сельского поселения), «Лето 2009» - 2 договора, а также в рамках программы «Основные направления развития молодежной политики в Тихвинском городском поселении на 2009 год» - 4 договора, в т.ч. и договор на организацию работы «Губернаторского молодежного трудового отряда». Кроме этого, были заключены договоры с администрацией Ганьковского сельского поселения (7 временных рабочих мест) и с сельскохозяйственной артелью «Капшинская»  (10 временных рабочих мест).             Основными формами занятости подростков стали подростковые трудовые бригады, летние лагери труда и отдыха, организованные на базе школ Тихвинского городского поселения, детского экологического центра, подростковых клубов, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Светлячок», реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Треди», Тихвинского промышленно-технического техникума. Все работы, организованные для ребят, имели социально-полезную направленность. Подростки занимались благоустройством улиц и исторических мест города, мест захоронений защитников Отечества и памятников воинской славы, озеленением пришкольных территорий, ремонтно-строительными работами, мелким ремонтом мебели и книг и т.д.

            Из общего числа трудоустроенных на временные работы подростков: 239 детей из многодетных, малообеспеченных семей, 11 детей, оставшихся без попечения родителей, 123 подростка, состоящих на учете в ОДН, склонных к правонарушениям, 29 – дети безработных родителей. Не остаются без внимания  подростки, относящиеся к категории инвалидов.

             В 2009 году  в рамках муниципальной целевой программы «Социальная поддержка социально-уязвимых групп населения Тихвинского района» была организована трудовая бригада – 8 рабочих мест - для функционирования на базе отделения социальной реабилитации в условиях дневного пребывания для трудоустройства подростков, имеющих инвалидность, в возрасте от 14 до 18 лет, в целях вовлечения их в общественно-полезную деятельность.

            Услуги по социально-трудовой реабилитации и привитию трудовых навыков у данной категории подростков осуществлялись в процессе занятий-тренингов по домоводству, ежедневном дежурстве по столовой, уборке помещений центра, благоустройстве территории центра, благоустройстве исторических мест города и др. Кроме этого, подростки принимали участие в различных мероприятиях: соревнованиях, конкурсах, акциях и т.д. Деятельность бригады осуществлялась в соответствии с ежедневным планом работы и индивидуальными программами социально-трудовой реабилитации несовершеннолетних.

            Заработная плата подростков Тихвинского района за весь летний период 2009 года (с учетом материальной поддержки ГУ «Тихвинский центр занятости населения» в размере 850 рублей) составила от 1650 рублей  до 5350 рублей (финансирование «Губернаторского молодежного трудового отряда»). Организация трудовых бригад и летних лагерей труда и отдыха предполагала, кроме оплачиваемой трудовой занятости подростков, обеспечение детей горячим питанием - из временно трудоустроенных подростков получили питание 133 человека, 262 человека из числа временно трудоустроенных подростков приняли участие в культурно-массовых мероприятиях. Услуги профконсультанта центра занятости получил 131 подросток.

            Работа с детьми из малообеспеченных, неполных  и многодетных семей,  из семей социального риска, с детьми, состоящими на учете в милиции, комиссии по делам несовершеннолетних, детьми - сиротами, детьми, оставшимися без попечения родителей, не ограничивается только предоставлением государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан.

            Тихвинский центр занятости населения активно сотрудничает с комитетом по образованию, с комиссией по делам несовершеннолетних. Представители центра регулярно принимают участие в заседаниях комиссии по рассмотрению дел несовершеннолетних подростков, совершивших правонарушения, координируют совместные действия по оказанию посильной помощи «трудным» подросткам.

            Подросткам, находящимся в трудной жизненной ситуации, уделяется особое внимание при обращении ими в центр занятости населения. В приоритетном порядке этой категории граждан предоставляются государственные услуги по социальной адаптации на рынке труда, по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, проф.обучения, по психологической поддержке безработных граждан, направляются на переобучение. В 2009 году Тихвинский центр занятости населения направил на переобучение молодых граждан, состоящих на учете в милиции, по следующим профессиям: повар, оператор ПК, электромонтер. Граждане, имеющие категорию «сироты», переобучались по профессиям: парикмахер, электрогазосварщик, повар.       

            Ежегодно в летний период в г.Тихвине работает центр профориентации и содействия трудоустройству молодежи «Выбор». Всем, кто обратился за помощью в центр «Выбор», предлагались следующие услуги:

- получение полной информации о профессиях, учебных заведениях;

- возможность ознакомиться с вакансиями ЦЗН, с ситуацией на рынке труда, о других путях поиска работы;

- профориентационное тестирование для тех, кто не уверен в выборе профессии или сферы деятельности.

            В нынешнем году центр посетили 415 человек, из них 249 человек в возрасте от 14 до 18 лет. Это несовершеннолетние подростки, в основном, из семей социального риска, малообеспеченных, неполных и многодетных семей, подростки, состоящие на учете в ОВД и комиссии по делам несовершеннолетних, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей. Профориентационная работа с такими детьми носит особый характер. Опыт работы  показывает, что проблема часто заключается в отсутствии мотивации, интересов, желаний, опыта принятия решений, уверенности в своих способностях. В связи с этим были проведены профориентационные занятия, направленные на повышение мотивации, интереса к своему будущему, веру в свои силы, видение перспективы. В ходе практикума рассматривались специальности и профессии, востребованные в г.Тихвине, необходимые для развития производства и сельского хозяйства  района. 

            Особое место в работе профконсультанта занимает работа  с учащимися выпускных классов детского дома и коррекционной школы. В марте 2009 года специалист службы занятости принял участие в проведении родительского собрания в коррекционной школе, совместно с педагогами провел профориентационное мероприятие для выпускников, прочитал лекцию и провел тестирование старшеклассников в детском доме.  

           Стало обычной практикой обращение за помощью к профконсультанту родителей вместе с детьми. Хорошей ступенькой для этого послужили мероприятия, проведенные специалистами ЦЗН ранее. Это выступления на родительских собраниях, тесное сотрудничество со специалистами школы, участие в семинарах центра социально-психологической помощи подросткам и молодежи.

            С начала 2009 года услуга была предоставлена  665 учащимся Тихвинского района. В апреле 2009 года  для выпускных классов школ города и района была проведена ярмарка учебных мест и профессий. В ярмарке приняли участие 468  человек. Для участия в ярмарке были приглашены учебные заведения начального, среднего, высшего образования, курсовые комбинаты, предприятия и организации города и района. На ярмарке были представлены медицинские учреждения г.Тихвина, машиностроительный завод, учебные заведения, организована выставка представителями Тихвинского промышленно-технического техникума, оформлены стенды с информацией службы занятости, организован просмотр видеопрофессиограмм.

Работа Тихвинского ГУ ЦЗН по профилактике правонарушений среди подростков была недавно рассмотрена и получила положительную оценку в ходе выездного совещания рабочей группы областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Работа с подростками продолжается, в Тихвинском центре занятости населения ждут и готовы помочь, как самим детям, так и их родителям.    

 

 

Пресс-служба комитета

по труду и занятости населения

Ленинградской области

Обновлено

Подпишитесь на новости