ОБМЕН ОПЫТОМ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

20 октября 2009
ОБМЕН ОПЫТОМ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

13-14 октября 2009 года в финском городе Коувола прошел семинар, на котором обсуждались вопросы дальнейшего развития приграничного сотрудничества между службой занятости Ленинградской области и Финляндии.

            С финской стороны в семинаре приняли участие:

- Кай Кайвумяки, советник Министерства труда и экономического развития Финляндии, возглавляющий подразделение по вопросам спроса и предложения на рынке труда и обеспечении трудовыми ресурсами;

- Арья Хайкара, консул генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге;

- Ярмо Пирханен, руководитель регионального центра экономического развития и занятости Юго-Восточной Финляндии;

- руководители и специалисты службы занятости экономического развития города Коуволы.

Со стороны службы занятости Ленинградской области в работе семинара приняли участие работники комитета по труду и занятости населения во главе с его председателем А.И.Караванским.

            В процессе работы семинара состоялся конструктивный обмен мнениями о ситуации на рынке труда приграничных территорий, о методах и новых формах работы службы занятости в условиях спада экономики, которые в разной степени отразились на усилении напряженности, снижении спроса на рабочую силу и увеличении безработицы.

А.И.Караванский рассказал о мерах, предпринимаемых правительством Ленинградской области, комитетом, о новых технологиях работы центров занятости в борьбе с безработицей и положительных результатах, достигнутых в последние месяцы на областном рынке труда. Участники семинара с большим интересом восприняли показатель по уровню регистрируемой безработицы в 1,2%, который удалось обеспечить Ленинградской области к началу октября текущего года, несмотря на финансово-экономический кризис.

            В выступлениях финских участников отмечалось, что сегодня в Финляндии уровень безработицы составляет 10%, а в Юго-Восточной Финляндии достигает 12%. При этом существенную долю в структурной безработице составляет молодежь, длительно неработающие граждане и безработные, имеющие ограничения по труду и состоянию здоровья. Расширение занятости, в первую очередь, этих граждан и практические меры по снижению безработицы были более подробно рассмотрены в ходе семинара на примере создания специализированного подразделения и производств, действующих на территории Юго-Восточной Финляндии.

Участники семинара обсудили дальнейшие возможные шаги по расширению  работы по обмену опытом в рамках заключенного между Финляндией и Ленинградской областью договора о сотрудничестве.

 

Пресс-служба комитета

по труду и занятости населения

Ленинградской области

Обновлено

Подпишитесь на новости