Биржа труда отвечает на вопросы клиентов

01 апреля 2020
Биржа труда отвечает на вопросы клиентов

«Горячая линия» - 8 (800) 350-47-47

На телефон «горячей линии» Биржи труда Ленинградской области 30.03.2020 поступило 88 обращений граждан, 31.03.2020  - 101. Количество поступающих звонков не уменьшается.
Основные вопросы жителей Ленинградской области связаны с режимом работы предприятий Ленинградской области, постановкой на учет по безработице и выплатой пособия. Также обращаются жители, столкнувшиеся с проблемами организации времени детей, в то время как родители продолжают работать либо когда работодатели не исполняют Указ Президента от 25.03.2020 № 206.
Для всех жителей Ленинградской области будем размещать ответы на часто задаваемые вопросы.

Как встать на биржу труда и получить пособие?

Постановка на учет граждан, обратившихся в Государственное казенное учреждение «Центр занятости населения Ленинградской области» с целью поиска подходящей работы, а также регистрация их в качестве безработных будет проводиться дистанционно с 06.04.2020 одним из следующих способов: путем подачи документов через интерактивный портал Биржи труда Ленинградской области (далее – ИАП, www.czn47.ru), через общероссийский портал «Работа в России» (www.trudvsem.ru), по предварительной записи на прием в филиал ГКУ ЦЗН ЛО.

Предварительно записаться на прием можно по телефону, через ИАП, через региональный портал государственных услуг (www.gu.lenobl.ru).Электронные адреса и телефоны филиалов ГКУ ЦЗН ЛО опубликованы на сайте комитета по труду и занятости населения Ленинградской области (www.job.lenobl.ru). Подробная инструкция по дистанционной работе с гражданами будет размещена на ИАПе и на сайте комитета 02.04.2020.

В настоящее время личный прием граждан не осуществляется.

Каков размер пособия по безработице?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 № 346 установлены величины пособия по безработице на 2020 год: минимальная величина – 1500 рублей, максимальная величина – 12130 рублей.

Тем, кто уже получает пособие, буден сделан перерасчет.

Постановление вступает в силу с момента публикации документа. Получателям пособия, у которых размер пособия был ограничен максимальной величиной, будет произведен перерасчет с учетом нового установленного максимума. Эти граждане в апреле получат пособия в увеличенном размере.

Подпишитесь на новости