Ленинградская область работает

05 мая 2022
Ленинградская область работает

Уровень регистрируемой безработицы в регионе вернулся к допандемическим значениям и не превышает 0,4%. С начала года новую работу нашли 2597 жителей Ленинградской области.

Для поиска подходящей работы в январе-апреле на областную Биржу труда обратились 8002 человека, безработными были признаны 3807 человек. За четыре месяца 2022 года служба занятости выдала около 14 тысяч направлений на работу. Каждый второй, получивший направление, был трудоустроен.

В базе вакансий области 54,7 тысяч предложений, из них 80% по рабочим профессиям, 20% относится к специальностям инженерно-технических работников и служащих.

С начала года 471 безработный был направлен на обучение службой занятости. Завершили обучение и приобрели новые компетенции 267 человек. Еще 232 человека получают новые знания в рамках программы опережающего профессионального обучения для работников, находящихся под угрозой увольнения, а также сотрудников организаций, осуществляющих модернизацию производства.

При финансовой поддержке службы занятости 26 жителей региона открыли свое дело. Сферы бизнеса ленинградцы выбирают самые разные ― торговля, пекарни, салоны красоты и другие.

«Воспользоваться услугами центра занятости теперь могут не только безработные граждане, но и те, кто находится под риском увольнения, переведён работодателем на неполный рабочий день или отправлен в неоплачиваемый отпуск. Рассчитывать на Биржу труда могут и работодатели – они могут обращаться за помощью в организации общественных работ, субсидированием заработной платы, переобучением сотрудников и другими мерами поддержки», – прокомментировала председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова.

Обновлено

Подпишитесь на новости