Услуги службы занятости – онлайн

29 сентября 2022
Услуги службы занятости – онлайн

С 30 сентября служба занятости населения Ленинградской области переходит на оказание услуг в электронном виде через портал «Работа России».

  • Для получения услуг в службе занятости заявителю (как гражданину, так и работодателю) необходимо иметь личный кабинет на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений (ЕЦП) «Работа России». Личный кабинет можно создать только через учетную запись сайта Госуслуг.
  • В личном кабинете заявитель заполняет заявление в электронной форме на предоставление любой выбранной им услуги.
  • Не обязательна личная явка заявителя в службу занятости для получения услуг. Все действия в процессе предоставления услуг происходят с использованием платформы «Работа России». ВАЖНО: Сохраняется обязательность личной явки для признания безработным и прохождения перерегистрации.
  • Заявителю не обязательно предоставлять лично какие-либо документы для получения услуг – служба занятости населения запрашивает необходимые сведения путем направления межведомственных запросов с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

Для удобства клиентов службы занятости по-прежнему можно будет обратиться в центр занятости населения лично, но при этом информация о принятых решениях будет отображаться в личном кабинете соискателя на Единой цифровой платформе. При обращении в филиал центра занятости населения путем личного посещения гражданин предъявляет паспорт или документ, его заменяющий.

Во всех филиалах центра занятости населения гражданам обеспечивается доступ к ЕЦП.

Единая цифровая платформа Работа России — федеральная государственная информационная система, проект Федеральной службы по труду и занятости. Портал помогает гражданам найти работу, а работодателям – сотрудников. Все услуги портала предоставляются бесплатно. 

Подпишитесь на новости