Добровольчество - подводим итоги Года #Команда47

30 декабря 2022
Добровольчество - подводим итоги Года #Команда47

В 2022 году Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области активно занимался развитием добровольчества (волонтёрства) в регионе.

В течение года проводились мероприятия в следующих сферах:

Корпоративное добровольчество

Ежегодно каждую третью неделю апреля и октября региональная Служба занятости организует профориентационную акцию «Неделя без турникетов» федерального проекта «Работай в России!». Организаторы акции знакомят жителей региона с ведущими предприятиями Ленинградской области, рассказывают о наиболее востребованных инженерных профессиях и специальностях, помогают с трудоустройством. Целевая аудитория «Недели без турникетов» — школьники, студенты и безработные.
Акция проводилась на 205 предприятиях, было организовано 316 экскурсий. Участие в мероприятии приняли почти 10 000 человек.

Профориентационное добровольчество

- Служба занятости провела мероприятие «Марафон профессий». На протяжении недели школьники и студенты встречались в онлайн-формате с ведущими областными работодателями, вузами и ссузами, узнавали об интересных профессиях и востребованных в регионе специальностях.
В «Марафоне профессий» участвовали более 5 000 человек.

- Профконсультанты Службы занятости приняли участие в работе выездного просветительского слёта в рамках проекта «Областная кадровая школа Ленинградской области». Они рассказали молодёжи Волховского, Киришского, Тихвинского и Бокситогорского районов о состоянии рынка труда, о требованиях к соискателям, а главное о том, как выбрать профессию и построить карьерную траекторию.

- В декабре 2022 года для молодёжи прошёл форум «47-Территория Возможностей». Его участники прошли тестирование на предпринимательские способности и обсудили с профконсультантом возможности и риски бизнеса, а также меры поддержки со стороны центра занятости.

Финансовое просвещение

Комитет совместно с АО «Почта Банк» и Отделением по Ленинградской области Северо-Западного главного управления Банка России провёл 21 вебинар по темам финансовой грамотности. Спикерами выступали представители банков.
Участие в онлайн-семинарах приняли более 1000 человек.

Эти мероприятия проводились на безвозмездной основе.

По итогам 2022 года самые активные участники наших мероприятий Года #Команда47 награждены памятными подарками.

#биржатруда47 #ленинградскаяОбласть

Подпишитесь на новости