Каникулы с пользой

28 марта 2023
Каникулы с пользой

Школьники Ленобласти вышли на долгожданные весенние каникулы. Пока одни из них посвящают свободное время отдыху и развлечениям, что тоже хорошо, другие подходят к свободному времени более рационально – ведь они знают о том, что уже с 14 лет могут начать работать в свободное от учебы время. С начала года уже вышли на работу 80 юных жителей региона.

Ребята пользуются такой возможностью, чтобы заработать свои первые деньги, обрести навыки взаимодействия в трудовом коллективе, определиться с будущей профессией. Рабочие задания они выполняют не только на каникулах, но в течение учебного года – в свободное от получения знаний время.

Сфера применения труда подростков достаточно разнообразна: ребята работают в образовательных организациях, в которых учатся, занимаются благоустройством и озеленением территорий городов и поселков, благоустройством мемориалов, обелисков, братских захоронений погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, мелкими ремонтными и подсобными работами, уходом за сельскохозяйственными культурами, организацией и проведением культурно-массовых мероприятий.

В прошлом году обретали трудовые навыки в свободное от учебы время 8,1 тысяч юных жителей региона. На 2023 год при содействии службы занятости населения запланировано трудоустроить 10 тысяч подростков.

«Круглогодичная занятость для подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализуется в Ленинградской области в рамках проекта «Губернаторский молодежный трудовой отряд». Те организации, которые обеспечат ребенку трудоустройство, культурно-познавательный досуг, развивающие занятия, питание в течение дня и подберут наставника, могут получить субсидию от комитета по труду и занятости населения и комитета по молодежной политике», – рассказала председатель комитета по труду Алла Астратова.

Также подросток старше 14 лет, желающий найти работу в свободное от учебы время, может самостоятельно подобрать для себя вакансии на портале «Работа России» trudvsem.ru. Здесь же он может создать свое первое резюме и подать заявление на содействие в поиске работы.
 

Обновлено

Подпишитесь на новости