Субсидии за трудоустройство безработного

07 апреля 2023
Субсидии за трудоустройство безработного

Правила получения субсидии работодателем установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 13.03.2021 № 362 «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан».

Как получить субсидию

Для получения субсидии работодателю нужно подать заявление, к которому прилагается перечень свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство граждан. Направить заявление необходимо в службу занятости через личный кабинет Единой цифровой платформы «Работа в России».

В этом случае служба занятости поможет работодателю с подбором персонала.

После этого для включения в реестр Фонда организация (ИП) должна подать заявление. Сделать это нужно не ранее чем через месяц после трудоустройства гражданина, но не позднее 15 декабря текущего финансового года. Заявление подается в электронной форме в ФГИС «Единая интегрированная информационная система «Соцстрах» или с помощью иных сервисов информационного взаимодействия с Фондом.

После получения заявления о включении в реестр Фонд проводит проверку работодателя и идентификацию трудоустроенных граждан.

В рамках проверки Фонд устанавливает:

- включена ли информация о работодателе и трудоустроенных гражданах в состав сведений, которые Фонд получает от службы занятости;

 - факт трудоустройства граждан и получение ими зарплаты в размере не ниже МРОТ (в том числе и через налоговую инспекцию).

Проверка проходит перед выплатой каждой части субсидии, то есть по истечении 1, 3 и 6-го месяцев после трудоустройства граждан.

При этом в рамках проверки Фонд вправе запросить у работодателя документы, подтверждающие его соответствие условиям для включения в реестр.

 Если принято положительное решение, то первая часть субсидии перечисляется на расчетный счет работодателя в течение 10 рабочих дней со дня направления работодателем заявления о включении в реестр. Вторая и третья части субсидии также выплачиваются после проведения Фондом очередной проверки по итогам 3-го месяца и 6-го с даты трудоустройства граждан. 

Кому предоставляется:

- юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей, которые соответствуют условиям установленным пунктом 5 постановления № 362 (работодатели);

организациям оборонно-промышленного комплекса, которые соответствуют условиям, установленным пунктами 2(1), 2(2), 2(3) постановления № 362 (организации ОПК);

Размер субсидии:

3 МРОТ определяется, как произведение величины МРОТ, установленного в году, когда был принят работник, увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность, трудоустроенных граждан определенной категории;

12 МРОТ определяется, как произведение размера выплаты, предусмотренной на одного трудоустроенного гражданина, на фактическую численность определенной категории граждан.

Выплата работодателю на одного трудоустроенного гражданина составляет 3 минимальных размера оплаты труда, установленного Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», раз в 3 месяца, увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Сроки предоставления субсидии:

Субсидия в размере 3 МРОТ по истечении 1-го, 3-го, 6-го месяцев работы трудоустроенного гражданина;

Субсидии в размере 12 МРОТ (орг. оборонно-промышленного комплекса) выплачиваются по истечении 3-го, 6-го, 9-го, 12-го месяца работы трудоустроенного гражданина

Заявление направляется единожды.

Обновлено

Подпишитесь на новости