ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА РЕГИОНА ПРИОБРЕТАЮТ УСТОЙЧИВЫЙ ХАРАКТЕР

07 июня 2010

Служба занятости населения Ленинградской области оказывает населению широкий перечень государственных услуг, среди которых наиболее важной является содействие в трудоустройстве. В текущем году положительные тенденции в развитии рынка труда области приобрели устойчивый характер, и при этом продолжает сохраняться высокая конкуренция среди претендентов на трудоустройство.

 

Каковы основные показатели, характеризующие безработицу в Ленинградской области в настоящее время?

В начале июня 2010 года в Ленинградской области:

-уровень регистрируемой безработицы в Ленинградской области имел значение 0,9%, что ниже «докризисного» значения этого показателя (на 01.01.2009 - 0,91%);

-численность безработных граждан – 8063 человека.

Ленинградская область - один из немногих субъектов Российской Федерации, где на протяжении пяти месяцев текущего года обеспечиваются стабильное снижение численности безработных и положительная динамика других основных показателей рынка труда.

По темпам снижения безработицы среди субъектов Российской Федерации, имеющих уровень регистрируемой безработицы не выше 1%, Ленинградская область занимает первое место.

При всех происшедших положительных изменениях, по-прежнему, для многих жителей области актуальной остается проблема поиска места работы - самостоятельного или через обращение в службу занятости.

В январе-мае текущего года при содействии службы занятости уже трудоустроено 9011 человек, в том числе более половины 5045 человек - безработные граждане. По сравнению с аналогичным периодом 2009 года число трудоустроенных жителей возросло на 207 человек, и это является важнейшим показателем работы специалистов службы занятости региона.

В числе обращающихся, значительную долю составляют граждане, которые в силу различных причин испытывают особые сложности при трудоустройстве (инвалиды, лица предпенсионного возраста, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, и т.д.). Они наименее востребованы на рынке труда.

Целенаправленная, кропотливая работа специалистов службы занятости в сотрудничестве с кадровыми службами предприятий, позволяет во многих случаях получить положительный результат: такие граждане вновь включаются в трудовой процесс, обретают уверенность в собственных силах, обретают материальную поддержку. Кроме того, изменение и развитие рынка труда области также зависит от того, насколько эффективно ведется работа с такими гражданами.

Нужно отметить, что ситуация меняется очень медленно, но ряд работодателей уже рассматривает этих граждан, как определенный резерв рабочей силы и принимает на работу. В разрезе отдельных предприятий примеры трудоустройства пока не столь велики, но за каждым из них - конкретный, нуждавшийся в помощи человек.

Особое внимание служба занятости уделяет трудоустройству инвалидов - это подразумевает индивидуальный подход к каждому из обратившихся за получением государственных услуг. Кроме того, приходя в службу занятости, инвалид получает психологическую помощь, что имеет немаловажное значение.

С начала текущего года Выборгским центром занятости населения (далее - ЦЗН) трудоустроены на предприятия и в организации района 338 человек, из них: 8 инвалидов, 12 граждан, имеющих длительный (более года) перерыв в работе, 47 женщин, имеющих детей, 34 человека предпенсионного возраста и т.д.

В мае текущего года, такие граждане по направлению ЦЗН приняты на работу в ООО «Север», ЗАО «ТРАФО», ООО «Джемини» и др.

На подбор вариантов работы для 55-летней жительницы г. Выборга, специалистам ЦЗН потребовалось почти три недели. В начале мая текущего года женщина была трудоустроена кассиром с зарплатой 8 тыс. рублей в ЦПКиО г. Выборга.

Более продолжительное время потребовалось для трудоустройства 50-летней жительницы г. Светогорска, имеющей ограничения трудоспособности по медицинским показателям. В ЦЗН женщина обратилась в начале марта текущего года, трудоустройство состоялось в первые дни мая. После переговоров с работодателем женщина принята на работу в ОАО «Светогорское ЖКХ» уборщиком территории (на условиях неполного рабочего дня) с заработной платой от 5 тыс. рублей.

Все чаще встречаются примеры трудоустройства инвалидов на квотируемые рабочие места. В начале мая по направлению ЦЗН такой вариант трудоустройства состоялся для 58-летнего жителя г. Выборга, относящегося к категории «инвалид». Безработный принят в ЗАО «Трафо» на квотируемое рабочее место слесарем-сборщиком с заработной платой 5,5 тыс. рублей.

Другим примером, когда работодатель понимает всю социальную значимость трудоустройства инвалида, может служить работа с этой категорией населения в ООО «Перспектива» (г. Тихвин). 52-летней безработной (инвалид 2 группы) в конце мая текущего года специалистами по трудоустройству ЦЗН была предложена работа зоотехником с заработной платой 6 тыс. рублей на данном предприятии. В результате работодателем организовано рабочее место для инвалида - претендента на трудоустройство и безработная с 27 мая приступила к работе.

Специалистами Лужского ЦЗН с начала 2010 года трудоустроено 287 человек, из них: 12 инвалидов, 23 человека, имевших длительный (более года) перерыв в работе, 58 женщин с детьми, 9 человек предпенсионного возраста и др.

В течение десяти дней специалисты ЦЗН смогли оказать помощь в трудоустройстве 54-летней жительнице района, которая работала продавцом и уволилась с последнего места работы по собственному желанию. По трем вариантам работы трудоустройство по разным причинам не состоялось. В конце мая текущего года, по направлению службы занятости, женщина одним из индивидуальных предпринимателей принята на работу продавцом продовольственных товаров с заработной платой 12 тысяч рублей.

Другая безработная предпенсионного возраста трудоустроена специалистами Лужского ЦЗН в течение месяца. Отсутствие работы связано с увольнением по собственному желанию - женщина работала курьером. Безработной были выданы 4 направления на работу, по некоторым из них получен отказ работодателей. В конечном итоге 11 мая состоялось трудоустройство в ООО «ДОК Лужский» уборщиком территории (заработная плата 8,1 тыс. рублей).

Кроме того, специалистам ЦЗН в течение мая удалось трудоустроить по одному инвалиду на предприятия: ОАО «Лужский мясокомбинат» (лаборантом), ЗАО «Лужский молочный комбинат» (контролером), «Лужская Центральная районная больница» (медицинской сестрой) и т.д.

В январе-мае текущего года на предприятия и в организации Подпорожского района по направлениям службы занятости трудоустроено 433 человека. Среди них граждане, у которых возникают проблемы в поиске работы.

Почти два месяца потребовалось специалистам Подпорожского ЦЗН для трудоустройства 26-летней многодетной матери. С последнего места работы, где женщина работала буфетчицей, она уволилась по собственному желанию. С учетом того, что вакансии в сельской местности, где проживала безработная, практически отсутствовали, поиск нового места работы стал серьезной проблемой. В начале мая безработной была предложена возможность, и она согласилась участвовать в общественных работах в организации «Винлес».

На протяжении четырех месяцев специалисты Подпорожского ЦЗН подбирали варианты трудоустройства для 52-летней безработной, инвалида III группы, которая до обращения в службу занятости длительное время не работала. Безработной предлагались вакансии контролера билетов, уборщицы, страхового агента. Однако, трудоустройство не состоялось. 11 мая специалистом ЦЗН выдано направление для трудоустройства курьером (с заработной платой 6 тыс. рублей) на субсидированное рабочее место в администрацию МО «Подпорожское городское поселение». Безработная, пройдя собеседование, на следующий день была принята на работу.

Специалистами Сланцевского ЦЗН с начала 2010 года трудоустроено 429 человек, из них:17 инвалидов, 35 женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, 14 граждан предпенсионного возраста.

Такая работа проводится всеми центрами занятости населения и направлена она на сокращение периода безработицы граждан, находящихся в сложной жизненной ситуации, оказание им практического содействия в возвращении к трудовой деятельности.

 

Пресс-служба комитета

по труду и занятости населения

Ленинградской области

 

Подпишитесь на новости