В Москве представлен опыт работы биржи труда Ленинградской области по трудоустройству клиентов с ограничениями по здоровью

09 октября 2018
В Москве представлен опыт работы биржи труда Ленинградской области по трудоустройству клиентов с ограничениями по здоровью

В рамках проекта ОНФ «Профстажировки» в Москве состоялось совещание, посвященное эффективности работы служб занятости населения по трудоустройству людей с ограничениями по здоровью.

На встрече обсуждены проблемы, с которыми сталкиваются люди с ограничениями по здоровью  при трудоустройстве на работу и взаимодействии со службами занятости населения.

В рамках совещания председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун презентовал опыт работы биржи труда с клиентами с ограничениями по здоровью.

Напомним, биржа труда уже не первый год создает рабочие места для трудоустройства инвалидов, компенсирует им и наставнику часть зарплаты.

Также в целях трудовой и социальной интеграции инвалидов и получения дополнительного образования в Ленинградской области работает Мультицентр социальной и трудовой интеграции. Работа по подбору потенциальных работодателей биржа труда начинает еще во время обучения людей с ограничениями по здоровью в Мультицентре.

Кроме того, в настоящее время разработан и утвержден сценарий речевого общения специалистов биржи труда с клиентами с  ограничениями по здоровью.

За август специалисты совершили более четырех тысяч звонков, удалось дозвониться почти до двух тысяч потенциальных клиентов. В результате разговоров записано на прием 260 людей с ограничениями по здоровью. Часть инвалидов говорили о том, что работа не нужна именно в момент звонка, но в дальнейшем планируют обратиться в службу занятости, при этом записывают контакты специалистов.

На совещании Алексей Брицун вынес предложения по изменениям законодательства для стимулирования работодателей в части трудоустройства людей с ограничениями по здоровью.

Пресс-служба
комитета по труду и занятости                                                                                    
населения Ленинградской области
Анна Новоселова
(812) 611 - 47 - 36

Подпишитесь на новости