Советы родителям при выборе профессии детей

17 января 2019
Советы родителям при выборе профессии детей

Работа - важная часть человеческой жизни. Она включает в себя социальные контакты, вносит распорядок в повседневную жизнь, именно здесь осознается чувство необходимости конкретного человека для общества. Давая материальную поддержку, работа обеспечивает независимость человека, что является особенно важным для человека.

Период перехода от школы к трудовой деятельности - сложная стадия в человеческой жизни. В течение этого периода молодой человек борется за личную независимость и должен принять решение относительно дальнейшего жизненного пути. Это трудный этап для каждого человека.

 

Информацию о профессиональных планах ребенка можно получить только в ходе откровенной беседы с ним, ни в коем случае не на бегу. Лучше всего завести разговор как бы «к слову». При этом старайтесь проявлять терпение, такт и искреннюю заинтересованность.

 

Если старшеклассник не может четко сформулировать свои планы, надо попытаться понять, с чем это связано.

 

Если Вас огорчает профессиональный выбор ребенка, не отговаривайте его и не запрещайте ему что-то категорично. Постарайтесь выяснить, на чем основан его выбор.

Если старшеклассник только мечтает, а ничего не делает, надо помочь ему составить конкретный план, обсудив, сколько времени у него есть и что необходимо успеть.

Помогите своему ребенку подготовить «запасной вариант» на случай неудачи на выбранном пути.

Главное для родителей - отдавать себе отчет в том, что они лишь помогают ребенку определиться, а вовсе не определяются вместо него.

Но, разумеется, действенная профориентационная работа возможна только в тех семьях, где налажена доверительная атмосфера. Если же диалога не получается и обсуждение любого вопроса заканчивается открытой конфронтацией, значит, сначала надо восстанавливать «погоду в доме» (и лучше при помощи психолога), а уж потом заниматься планированием будущего.

За помощью можно обратиться к профконсультантам

филиалов биржи труда.

Профконсультанты помогут выбрать профессию с учетом интересов, склонностей и способностей, а также положения на рынке труда региона и востребованных профессий. Могут показать видеопрофессиограммы, которые дают возможность составить визуальное представление о профессиях и специальностях: процессе труда; используемых инструментах и оборудовании; требованиях к профессиональным знаниям, умениям, навыкам.

Ольга Воробьева, ведущий профконсультант Тихвинской биржи труда

Подпишитесь на новости