Особенным соискателям - особенный подход

16 апреля 2019
Особенным соискателям - особенный подход

С начала 2019 года более 130 людей с ограничениями по здоровью приступили к работе с помощью Биржи труда Ленинградской области.

В рамках Дня открытых дверей для предпринимателей и руководителей предприятий Всеволожского района в Мультицентре социальной и трудовой интеграции председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун рассказал о мерах поддержки от службы занятости населения в части трудоустройства людей с ограничениями по здоровью.

Участники мероприятия посетили мастерские, где практикуются обучающиеся Мультицентра. Опытом успешного трудоустройства обучающихся поделились руководители предприятий «Балтийская лоза» и «Балтийская керамика».

При финансовой поддержке биржи труда предприятие «Балтийская лоза» создало два рабочих места для людей с ограничениями по здоровью: оператор рубительной машины и рабочий сферы обслуживания населения. В «Балтийской керамике» на сегодняшний день трудятся формовщик керамических изделий и отливщик керамических изделий.

Сегодня региональная биржа труда дает возможность работодателям создавать рабочие места для трудоустройства особенных соискателей за счет средств областного бюджета в рамках программы «Создание рабочих мест для инвалидов с целью их интеграции в общество».

 Рабочие места организовываются в соответствии с медицинскими рекомендациями по самым разным профессиям: администратор, оператор видеонаблюдения, пекарь, швея, менеджер, оператор фрезерного станка с ЧПУ, ювелир, столяр, водитель и другие.

Также для расширения возможностей трудоустройства реализуется мероприятие, в рамках которого компенсируются расходы работодателей на выплату заработной платы инвалиду и доплату за наставничество. Размер возмещения затрат составляет 50%, но не более размера минимальной заработной платы в регионе. Максимальный срок компенсации расходов работодателей на выплату заработной платы инвалида – 12 месяцев, на доплату за наставничество – 6 месяцев.

Подпишитесь на новости