Выбирай профессию вместе с Биржей труда

22 августа 2019
Выбирай профессию вместе с Биржей труда

«Выбери профессию, которую ты любишь, - и тебе не придется работать ни дня в твоей жизни». Конфуций.

Наверняка каждому человеку в детстве задавали вопрос: «Кем ты хочешь стать?». Многие в раннем возрасте не придают этому вопросу большого значения. Однако же, серьезность подобного выбора велика! Именно с детства формируется профессиональное самоопределение. Оно начинается с игры, во время которой ребенок примеряет на себя разные роли и проигрывает связанное с ним поведение. В подростковом возрасте уже формируется отношение к определенным профессиям, и подростку нужно принять решение, от которого будет зависеть его дальнейшая жизнь. 

Секрет успешного выбора профессии заключается в слиянии трех составляющих под названием: «хочу», «могу» и «надо». 
Понятие «хочу» - это склонности человека, то есть его желания, интересы и цели. 

«Могу» - это способности, таланты - это индивидуальные качества, от которых зависит успешность осуществления профессиональной деятельности. И, наконец, «надо» - востребованность профессий на рынке труда. 

Не стоит выбирать профессии по материальным показателям, престижности или слепо следуя мнению толпы. Ведь на работе мы проводим большую часть своей жизни. И если специальность выбрана неподходящая, то в скором времени человек профессионально «выгорает», а такая работа превращается в каторгу. Так как же найти свою профессию? 

Выбирать профессию нужно только исходя из собственных суждений, а не потому, что все друзья пошли учиться вместе или родители настаивают. 

Для того, чтобы узнать свои профессиональные склонности, можно пройти тестирование на сайте profitest.pro либо обратиться за помощью к профконсультанту в службу занятости населения Ленинградской области. 

Нужно помнить о том, что профессия – это не пожизненное пристанище. Если Вы осознали, что выбранная профессия Вам не по душе, может, стоит, набравшись мужества, решиться на глобальные перемены? 

Елена Сафронова, 
ведущий профконсультант Подпорожской биржи труда 

Подпишитесь на новости