СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ РАБОТЫ ПО СОДЕЙСТВИЮ ТРУДОУСТРОЙСТВУ ИНВАЛИДОВ

16 марта 2015

   Службы занятости населения Ленинградской области и Санкт-Петербурга связывают давние отношения дружбы и сотрудничества. Проведенный в соответствии с планом мероприятий отраслевых органов исполнительной власти Ленинградской области 12 марта 2015 года совместный семинар – еще одно тому подтверждение.

   Семинар на тему «Об опыте работы службы занятости населения Ленинградской области и Санкт-Петербурга с социальными партнерами (работодателями, общественными организациями инвалидов, муниципальными (государственными) учреждениями) по содействию трудоустройству инвалидов» был проведен на базе ГКУ ЛО «Гатчинский ЦЗН».

   С приветственным словом к участникам семинара обратилась первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Л.И.Зенова. Она рассказала о достижениях и проблемах службы занятости населения Ленинградской области в вопросе содействия трудоустройству инвалидов, отметив, что уровень трудоустройства граждан этой категории в 2014 году (34,9%) был самым высоким за последние 7 лет, но все, же ниже среднего по Российской Федерации (42%). Очень важную роль в решении этого вопроса играет взаимодействие с работодателями, общественными организациями инвалидов, муниципальными (государственными) учреждениями и другими социальными партнерами службы занятости населения.

   Об основных направлениях работы службы занятости населения Ленинградской области с социальными партнерами по содействию в трудоустройстве инвалидов рассказала в своем докладе начальник отдела спецпрограмм и трудоустройства комитета по труду и занятости населения Ленинградской области В.А.Шквиро. О работе службы занятости населения Санкт-Петербурга по этому направлению рассказала начальник отдела занятости граждан, нуждающихся в социальной защите, комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга И.В. Кузнецова, ее доклад о ряде проектов (реализованных на базе Александро-Невской Лавры, благотворительных фондов «Надежда», «Рауль», фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» и других социальных партнеров), связанных с содействием трудоустройству инвалидов, вызвал большой интерес.

   Коллегами из Санкт-Петербурга был показан видеоролик «Наше трудовое лето» о временной занятости подростков-инвалидов.

  Опытом работы поделилась директор ГКУ ЛО «Гатчинский ЦЗН» В.Б.Пахомова, выступили представители служб занятости населения Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

   Семинар прошел в формате круглого стола в обстановке взаимной заинтересованности, каждый участник семинара поделился своим опытом и наработками по теме, обсуждаемой на семинаре.

   Было решено продолжить сотрудничество в этом направлении и провести в октябре 2015 года совместный семинар, который будет организован комитетом по труду и занятости населения Санкт-Петербурга.

   Пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленинградской области

Подпишитесь на новости