Ленинградской молодежи рассказали о военных профессиях

22 февраля 2024
Ленинградской молодежи рассказали о военных профессиях

Увидеть своими глазами захват преступников, примерить снаряжение пожарного и попытаться уложиться в норму 40 секунд, познакомиться с существующими видами дронов, научиться снимать отпечатки пальцев в настоящей криминалистической лаборатории и поесть горячей каши на «полевой кухне» – у участников ярмарки учебных мест «Есть такая профессия - Родину защищать» не было времени на скуку.

Ярмарка, приуроченная ко Дню защитников Отечества, прошла в Ленинградской области уже второй раз. В ней приняли участие ведущие ВУЗы страны, готовящие будущих полицейских, летчиков, спасателей, сотрудников ФСБ и других специалистов, стоящих на страже безопасности и порядка. Они рассказали приглашенным старшеклассникам и учащимся учреждений профессионального образования об условиях поступления, своих преимуществах и открытых направлениях обучения.

Ребята высоко оценили прошедшее мероприятие:

– Нам очень понравилось. Много ВУЗов интересных, куда можно задуматься о поступлении.

– Я побывала на разных точках представленных университетов. Больше всего меня заинтересовали факультеты психологии. Кроме этого, мне понравились мастер-классы. Мы снимали отпечатки пальцев-очень увлекательный процесс. Затем нам показали, как создаются топографические карты. Мы узнали про различные виды квадрокоптеров, как ими управлять и для чего они нужны. В будущем я хочу связать свою жизнь с военной деятельностью. Я планирую после 11 класса поступить в петербургский университет, но пока не решила в какой. Но точно знаю, что поступлю на военный факультет.

– До того, пока я не приехал на данное мероприятие, я был не уверен, хочу ли я связывать свою жизнь и работу с военным делом. Но теперь, я точно определился. Меня поразил тот объем выбора, что все эти профессии максимально разнообразные и не похожи друг на друга. Я свяжу свою жизнь с военным делом. Не против, так сказать варится в этом супе.

– Я сегодня поменял свой выбор места для поступления.

– Мероприятие очень понравилось. Рассматриваю для себя возможность поступления на юриспруденцию.

Организаторы мероприятия – комитет по труду и занятости населения Ленинградской области и Санкт-Петербургский университет МВД.

 

Подпишитесь на новости