Живые истории: Служба занятости помогла трудоустроиться гражданам с инвалидностью

27 марта 2024
Живые истории: Служба занятости помогла трудоустроиться гражданам с инвалидностью

Два наших героя личными примерами показали, что самореализация для человека с ограниченными возможностями здоровья вполне реальна.

В прошлом Александр Петров работал машинистом автомобильного крана. Внезапный инсульт привел мужчину ко 2 группе инвалидности. Но Александр не из тех людей, кто сдается. Сложный путь восстановления через болезненные тренировки помог ему встать на ноги.

Мужчина решил обратиться в Подпорожский филиал службы занятости. Сотрудники, выслушав своего клиента, предложили ему вакансию администратора в спортивном клубе «Исток». Совместными усилиями биржи труда и руководства клуба удалось оборудовать для Александра удобное рабочее место.

Александр Петров и по сей день трудится администратором, отлично справляется со своими служебными обязанностями, общается с людьми и очень рад тому, что, несмотря на ограничения, он нужный и востребованный в своем деле.

Второй наш герой – Александр Прокофьев. В 33 года с Александром случилась беда – он стал инвалидом 1 группы. Благодаря своей настойчивости, регулярным тренировкам, поддержке близких, мужчина нашел в себе силы восстановиться.

После реабилитации Александр захотел устроиться на работу и стать полезным обществу. Он прошёл профессиональную переподготовку и получил квалификацию «Тренер по адаптивной физической культуре и спорту». Его трудоустройством совместно занимались Подпорожский филиал Центра занятости и руководитель спортклуба «Исток».

Специалисты службы занятости помогли оформить документы на получение субсидии для создания рабочего места. Заявку одобрили, и спустя некоторое время Александр Прокофьев в качестве тренера приступил к работе.
Теперь он помогает гражданам с инвалидностью, мотивируя их к активному образу жизни. Инвалидность Александра не мешает ему радоваться жизни: мужчина посещает районные мероприятия, занимается спортом, женился.

Работодатели, принимающие на работу инвалидов, могут обратиться в филиалы Центра занятости Ленинградской области за субсидиями на организацию рабочих мест и компенсацию зарплаты для работников с инвалидностью и их наставников.

Подпишитесь на новости