МОНИТОРИНГ РЫНКА ТРУДА ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД 10-17 ФЕВРАЛЯ 2010 ГОДА

19 февраля 2010

За период с 10 по 17 февраля 2010 года на областном рынке труда продолжала сохраняться стабильная ситуация и положительная динамика в части сокращения численности зарегистрированных безработных и увеличения количества вакантных мест.

Число безработных на 17 февраля в целом по области составило 10703 человека, что на 10 человек меньше, чем на дату предыдущего  мониторинга.

По данным Минздравсоцразвития России, на 10 февраля 2010 года такая тенденция наблюдалась далеко не во всех субъектах Российской Федерации. В 73 регионах происходил рост численности безработных, в 5 субъектах количество безработных не изменилось по сравнению с предыдущей неделей, и только в 3 субъектах Российской Федерации – Московской, Кировской и Ленинградской областях сохранилось снижение численности безработных.

 

Уровень безработицы в целом по области за прошедшую неделю не изменился и составил 1,19%.

 

При этом минимальный уровень регистрируемой безработицы в Выборгском районе – 0,48%, а максимальный в Бокситогорском районе – 4,35%.

Одной из причин, пусть и незначительного, но сокращения безработицы, безусловно, является активная работа службы занятости с работодателями по сбору вакансий и трудоустройству на них безработных граждан.

«Банк» вакансий, заявленных предприятиями и организациями области на 17 февраля составляет 11716 единиц, увеличившись по сравнению с 10 февраля на 116 свободных мест.

За прошедшую неделю, специалисты центров занятости собрали 835 «новых» вакантных мест, что позволило трудоустроить за этот период 388 ищущих работу и безработных жителей области.

 

Пресс-служба комитета

по труду и занятости населения

Ленинградской области

Подпишитесь на новости