Трехстороннее соглашение о минимальной заработной плате в Ленинградской области на 2011-2012 годы подписали 31 августа 2011 года губернатор Валерий Сердюков, президент регионального объединения работодателей Сергей Богданов и глава межрегиональной организации профсоюзов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Владимир Дербин.

   Предыдущее региональное соглашение о минимальной заработной плате на 2008-2010 годы, установило ее размер на уровне не ниже величины прожиточного минимума. С 1 октября 2010 года – в сумме 5 930 рублей.
 
   Нынешнее соглашение устанавливает этот показатель с 1 сентября 2011 года на уровне 6 100 рублей или в 1,3 раза выше, чем минимальный размер оплаты труда, установленный с 1 июня этого года в сумме 4 611 рублей.
 
   Это означает, что на предприятиях области, независимо от организационно-правовых форм и видов собственности, за исключением организаций, финансируемых из федерального бюджета, месячная заработная плата, при условии добросовестного выполнения работником должностных обязанностей, не может быть ниже 6 100 рублей - сообщили в Департаменте информационной политики областного правиетельства.
 
   Губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков подчеркнул в ходе церемонии, что сегодня средняя заработная плата составляет в области 24 тысячи рублей и подписание нового соглашения служит, прежде всего, защите прав всех тружеников региона.
 
  Уже прошлое соглашение, по словам Валерия Сердюкова, сыграло свою положительную роль. В промышленности Ленинградской области сохраняются положительные тенденции, а экономика целом показывает уверенный рост. Благодаря этому регион еще в прошлом году вышел на докризисные показатели, а только за первое полугодие 2011 года реальные доходы населения с учетом инфляции выросли на 4,3 процента.
 
   В свою очередь Владимир Дербин отметил, что подписанное соглашение отвечает всем требованиям Международной организации труда и является вторым в России такого рода документом, заключенным между администрацией, работодателями и профсоюзами.
 
   По материалам сайта www.lenobl.ru