25-26 ОКТЯБРЯ 2012 ГОДА СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЕ В РАБОТЕ РОССИЙСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КОНГРЕССА «ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ»

23 октября 2012

   Стало хорошей традицией ежегодное участие представителей комитета по труду и занятости населения Ленинградской области в мероприятиях Российского национального конгресса “Человек и его здоровье”, который проходит уже в семнадцатый раз. Ситуация, сложившаяся в настоящее время на рынке труда Ленинградской области благоприятна для большинства граждан, находящихся в поиске работы, однако она пока не привела к существенному улучшению трудоустройства лиц с ограниченными возможностями здоровья.

   Так, за 9 месяцев 2012 года в службу занятости населения обратились 1638 человек из числа граждан с ограниченной трудоспособностью, из них 472 человек были трудоустроены, т.е. 28,8%. Основные мероприятия, проводимые службой занятости области в последние годы, и  содействующие трудоустройству инвалидов следующие:

-организация профориентационной и профконсультационной работы, оказание психологической поддержки;

-профессиональное обучение на специальности, по которым возможно трудоустройство инвалидов в системе краткосрочных курсов;

-проведение специализированных мероприятий, способствующих их занятости (специализированные ярмарки и мини-ярмарки вакансий, выставка “Трудовой потенциал инвалидов” и т.д.);

-системное трудоустройство на постоянную работу;

-трудоустройство инвалидов по специальным программам временного трудоустройства и общественных работ.

   Для улучшения ситуации с трудоустройством инвалидов, специалистами службы занятости ведется систематическая целенаправленная работа по содействию занятости инвалидов: развиваются рабочие связи с предприятиями и организациями, использующие труд инвалидов, ведется отдельная картотека граждан с ограниченными возможностями трудоустройства, формируется отдельный банк вакансий, проводятся специальные мероприятия, направленные на содействие занятости данной группы населения.

   Комитет по труду и занятости населения Ленинградской области уже многие годы активно способствует, в рамках конгресса, открытию и работе традиционной выставки “Трудовой потенциал инвалидов”. Каждое третье предприятие, из всех предполагаемых ее участников, расположено в Ленинградской области и активно сотрудничает со службой занятости.

   Выставка «Трудовой потенциал инвалидов» представляет общественные организации инвалидов, демонстрирующие результаты труда людей с ограниченными возможностями. Здесь можно приобрести текстильные изделия ручной работы, подарки и сувениры, сделанные руками инвалидов.

   На выставке развернуто представительство службы занятости населения Ленинградской области, в рамках которого будет работать справочно-консультационный пункт службы занятости населения Ленинградской области.

   В справочно-консультационном пункте посетители выставки смогут:

- ознакомиться с представленными здесь вакансиями службы занятости населения Ленинградской области;

 - получить информацию о предприятиях области, использующих труд инвалидов, в том числе о тех, кто представлен на этой выставке;

- выяснить, каков порядок направления, ищущих работу или безработных инвалидов на общественные или временные работы за счет средств работодателей и службы занятости.

- пройти тестирование и получить профориентационные услуги.

- получить сведения о возможностях переобучения (повышения квалификации) безработных инвалидов за счет средств службы занятости на специальности, пользующиеся спросом на рынке труда области.

   Областные или петербургские работодатели, желающие использовать на своем предприятии труд лиц с ограниченной трудоспособностью, получат здесь всю необходимую информацию о наших программах и смогут оставить заявку на рабочую силу из числа инвалидов, проживающих в области.

   Вход на конгресс свободный.

  •  Даты проведения: 25 октября с 10.00 до 18.00 и 26 октября с 10.00 до 17.00.
  •  Место проведения: гостиница «Прибалтийская», ул. Кораблестроителей, 14, станция метро «Приморская». Далее автобусы №№ 7, 128, маршрутные такси №№ 162, 248. В дни работы конгресса 25 и 26 октября от метро «Приморская» будет курсировать бесплатный автобус.

   Подробная программа конгресса и схема проезда – www.congress-ph.ru,

   Телефоны оргкомитета:  (812) 380-3152, 380-3153; электронная почта: ph@peterlink.ru.

   Пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленинградской области

Подпишитесь на новости