КОМИТЕТ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРОВЕДЕНИИ КРУГЛОГО СТОЛА НА ТЕМУ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ»

26 февраля 2013

  20 февраля 2013 г. комитет по труду и занятости населения Ленинградской области в соответствии с планом совместной работы с региональным отраслевым объединением работодателей – предприятий жилищно-коммунального хозяйства Ленинградской области участвовал в проведении круглого стола на тему «Обеспечение безопасных условий и охраны труда в организации» на базе МП «Жилищное хозяйство» г. Кириши.

   Заседание круглого стола открылось церемонией награждения победителей конкурса «Лучшее предприятие по культуре производства и охране труда» 2012 года в номинации «Лучшая организация кабинета и/или уголка по охране труда», который был организован РОО работодателей – предприятий ЖКХ ЛО при поддержке комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. За первое место памятный приз был вручен МП «Жилищное хозяйство» г.Кириши (Директор – Дроздов С.А.), за второе и третье место соответственно МП «Водоканал» г.Тихвин (Директор – Пастухова В.В.) и МУП «ПЖЭТ» г.Коммунар (Директор – Панкратов С.В.).

   Продолжилось заседание круглого стола выступлением начальника отдела охраны труда и гражданской обороны МП «Жилищное хозяйство» г. Кириши Беловой Елены Федоровны. Она рассказала об основных направлениях деятельности предприятия, о проводимой работе по созданию безопасных условий труда, о проведении инструктажей и предэкзаменационной подготовке. На предприятии введена трехступенчатая система контроля, в специализированном кабинете с сотрудниками проводятся занятия    по оказанию первой помощи, с практическим показом на манекене «Гоша». В конце марта на предприятии будет закончена полная аттестация рабочих мест по условиям труда.

   С информацией о состоянии охраны труда в Ленинградской области за 2012 год в сравнении с 2011 годом, об изменениях в нормативно-правовых документах по аттестации рабочих мест по условиям труда выступил Донской Дмитрий Вадимович – ведущий специалист отдела охраны труда и социального партнёрства комитета по труду и занятости населения Ленинградской области. Он привёл статистику охраны труда в Ленинградской области, выделил отрасли с наибольшим числом несчастных случаев на производстве и проанализировал причины травматизма, среди которых выделил нарушение норм трудового законодательства, недостатки в обучении, несоблюдение инструкций. Дмитрий Вадимович обратил внимание предприятий на необходимость более тесного сотрудничества с Фондом социального страхования. Представители предприятий получили материалы информационного сборника «ОХРАНА ТРУДА. АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА» комитета по труду и занятости населения Ленинградской области.

   Важное влияние человеческого фактора в соблюдении правил безопасности и охраны труда выделил в своем выступлении Юреев Вячеслав Анатольевич – государственный инспектор труда (по охране труда)  в Ленинградской области. Он отметил тот факт, что победа на конкурсе МП «Жилищное хозяйство» г. Кириши не стала случайной, т.к. на данном предприятии уделяют особое внимание работе с персоналом, создана высококвалифицированная служба по охране труда. Это позволило данному предприятию на протяжении нескольких лет одерживать победу в конкурсах по охране труда в Ленинградской области.

   Мероприятие продолжилось посещением участниками кабинета по охране труда, победителя конкурса и знакомством с производственной базой МП «Жилищное хозяйство».

    В работе круглого стола приняли участие представители предприятий: МУП «Водоканал» г. Гатчина, ООО «Лодейнопольская теплосеть», МП «Водоканал» г. Тихвин, МУП ЖКХ «Сиверский»,  МП «УВКХ»  г. Кириши, СМУП «Водоканал» г. Сосновый бор, филиал ЗАО «Нева Энергия» г.Сланцы, МУП «ПЖЭТ»   г. Коммунар, ОАО «Водоканал-Сервис» г. Волхов, МП «ККП г.п. Будогощь», ООО «Санэко» г. Волхов, МУП «Водоканал г.Пикалёво» и другие.

      Пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленинградской области

Подпишитесь на новости