ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ УСЛУГИ «ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ» ЗА 9 МЕСЯЦЕВ 2009 ГОДА

19 октября 2009

 

За 9 месяцев 2009 года государственную услугу по профессиональной ориентации в центрах занятости населения Ленинградской области получили 21799 человек. Услуга предоставлялась в целях определения направленности личности и возможности самореализации с учетом социально-экономической ситуации на рынке труда.

Особое внимание профконсультанты службы занятости уделяли внимание в работе со школьниками. За 9 месяцев 2009 года 5636 учащихся общеобразовательных учреждений получили профориентационную услугу по выбору профессии и сферы деятельности. Актуальность профориентационной услуги среди учащихся диктуется увеличением количества не востребованных на рынке труда выпускников профессиональных учебных заведений. Именно с целью предупреждения их появления служба занятости населения подробно информирует школьников о востребованных вакансиях,  состоянии рынка труда и его перспективах.

В соответствии с региональной целевой программой «Профилактики правонарушений в Ленинградской области на 2007-2009 годы», утвержденной областным законом от 11 декабря 2006 года № 148-оз, службой занятости проведена профориентационная работа с 225 учениками 23 детских домов и школ-интернатов. Выпускникам этих учебных заведений услуга предоставлялась в групповой и индивидуальной формах. Профконсультанты службы занятости проводили тестирование выпускников школ с целью определения их интересов и выбора будущей профессии.  По итогам тестирования и консультирования все участники диагностики получили  рекомендации профконсультанта, которые они могли обсудить со учителями, родственниками, сверстниками и друзьями. С помощью видеопрофессиограмм учащиеся наглядно знакомились с востребованными профессиями на рынке труда.

Профориентационные услуги на территории Ленинградской области оказывались на базе передвижного центра. Специалисты службы занятости совершали выезды в труднодоступные районы области с целью предоставления государственной услуги в школах, школах-интернатах и детских-домах. На базе передвижного центра профориентации было предоставлено более 100 услуг.

В настоящее время службой занятости населения Ленинградской области ведется активная работа по направлению «профессиональная ориентация». Государственная услуга предоставляется бесплатно любому обратившемуся в центр занятости населения гражданину по месту регистрации. 

 

Пресс-служба комитета

по труду и занятости населения

Ленинградской области

 

Подпишитесь на новости