СЛУЖБА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ РЕГИОНА ПРОВЕЛА ОБЛАСТНУЮ ЯРМАРКУ «ФЕСТИВАЛЬ ПРОФЕССИЙ»

24 октября 2014

   22 октября 2014 года в ГБОУ СПО Ленинградской области «Всеволожский агропромышленный техникум» в городе Всеволожске (ул. Шишканя, д. 1)  проведена областная ярмарка «Фестиваль профессий» для обучающихся 8-9 классов общеобразовательных организаций Ленинградской области.

   Одним из важнейших мероприятий ярмарки была работа крупного профориентационного центра службы занятости населения, который посетили 857 обучающихся 8-9 классов.

   С целью выбора сферы деятельности, профессии (специальности), востребованной на рынке труда Ленинградской области в рамках ярмарки было организовано профориентационное тестирование, в котором приняло участие 617 человек, в том числе прошли:

- компьютерное профориентационное тестирование на базе передвижного центра профориентации - 93 человека;

- экспресс компьютерное тестирование - 44 человека;

- бланковое тестирование – 480 человек.

   Для посетителей ярмарки проводились профориентационные мини-тренинги и упражнения: «Угадай профессию», «Кто есть кто», «Автопортет», «Самая-самая …» и др., в которых приняло участие 240 человек.

   По результатам тестов проводилось консультирование учащихся, и им была предоставлена возможность ознакомиться с банком вакансий предприятий представительства комитета по труду и занятости населения Ленинградской области, заработной платой, требованиями к соискателям и другой полезной информацией, необходимой для осознанного выбора профессии.

   Для посетителей ярмарки:

- работали представительства 25 профессиональных образовательных организаций Ленинградской области и Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, готовящих специалистов по актуальным и востребованным на рынке труда региона профессиям (специальностям);

- представлен банк вакансий, содержащий более 2000 предложений по трудоустройству от 1700 предприятий Ленинградской области по 1046 профессиям (специальностям);

- в представительстве комитета информацию о вакансиях, их количестве, заработной плате, требованиях к соискателю и др. получили около 300 школьников. Наиболее часто, учащиеся школ интересовались такими профессиями, как автомеханик, механик судовой, электрик, спасатель, полицейский, следователь, врач стоматолог, зубной техник, учитель начальных классов, учитель иностранного языка, психолог, дизайнер, юрист, менеджер, бухгалтер.

   - проведено 8 мастер-классов, среди них: по актерскому мастерству, ветеринарии, дизайну, приготовлению суши и др.;

   - презентации образовательных организаций;

   - видеопрофессиограммы востребованных на региональном рынке труда профессий;

- проводились беседы со школьниками о рынке труда Ленинградской области, наиболее востребованных профессиях и перспективах развития экономики региона;

- концертная программа, составленная из выступлений профессиональных образовательных организаций;

   Ярмарку посетили 1389 человек из числа обучающихся 8-9 классов общеобразовательных организаций всех районов Ленинградской области.

   Посетители ярмарки активно участвовали в мероприятиях по выбору профессии и места учебы, получили разностороннюю информацию, в том числе о возможностях получения дополнительного образования и организации культурного досуга в период обучения в профессиональных образовательных организациях.

   Пресс-служба комитета по труду и занятости населения Ленинградской области

Подпишитесь на новости