В БОЛЬШИХ КОЛПАНАХ «ДЕНЬ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ»

18 октября 2012

   Сегодня в рамках проведения «Дня правовых знаний» делегация специалистов Гатчинского района посетила среднюю общеобразовательную школу в Больших Колпанах. На встречу с учениками пришла глава администрации Большеколпанского сельского поселения Марина Бычинина.

   По словам председателя Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Галины Патрушевой, подобные мероприятия проходят регулярно. Их цель – вовлечение школьников в активную общественную жизнь поселений, профилактика различных правонарушений, а также развитие интереса учащихся к вопросам правового образования, определения ими своего отношение к праву как общественной ценности.

   В одном из кабинетов инспектор 102-го отделения полиции Юлия Трофимова общалась с семиклассниками. По словам Юлии Владимировны, ребят интересуют многие вопросы, связанные с их правами. Так, в частности несколько учеников Большеколпанской школы активно занимаются граффити и хотели бы украшать своими рисунками стены и дома родного поселения. Инспектор полиции пообещала узнать у представителей местной власти, какие именно площади для нанесения рисунков можно предоставить ребятам.

   В это время в другом классе главный специалист отдела по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района Эдуард Брюквин рассказывал ребятам о первых месяцах войны и об обороне Красногвардейского укрепрайона. После красочного и эмоционального рассказа Эдуард Николаевич обрисовал цели и задачи, которые стоят перед поисковыми отрядами района, руководителем которых он является.

   - Очень хорошо, что девятиклассники не остались равнодушны к нашей встрече, ведь ветераны уходят из жизни, а о войне ребятам и рассказать будет некому. Также надеюсь, что со временем нам удастся найти человека, который бы профессионально занимался поисковой работой с ребятами на территории Гатчинского района, - прокомментировал итоги встречи Эдуард Брюквин.

   Из кабинета, где проходил урок по патриотическому воспитанию учеников, перемещаемся в зал к одиннадцатиклассникам. Тут в формате круглого стола с ребятами общались глава администрации Большеколпанского поселения Марина Бычинина, профессиональный консультант Гатчинского центра занятости Светлана Бочарова и председатель молодёжного комитета Гатчинского района Анатолий Проскуряков.

   Марина Валентиновна Бычинина рассказала будущим выпускникам об особенностях работы местных органов власти и о принципах планирования бюджета. У ребят было о чём спросить главу администрации. В частности, старшеклассников интересовало, когда построят стадион с искусственным газоном, будет ли открыт бассейн, расширят ли местный Дом культуры. Марина Бычинина заверила школьников в том, что всё зависящее от местной администрации выполняется.

   Анатолий Проскуряков, в свою очередь, призвал всех учеников информировать отдел по физической культуре, спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района о проводимых в Большеколпанском поселении мероприятиях, активно развивать местный молодёжный совет, разрабатывать собственные проекты и получать под них финансирование.

   - Например, наш активист Александр Трофимов выиграл грант в сто тысяч рублей и реализовал свою давнюю мечту — построил спортивную площадку перед домом. Ничто вам не мешает последовать его примеру и реализовать собственные идеи, - сказал Проскуряков старшеклассникам.

   В завершение мероприятия Светлана Бочарова раздала всем присутствующим небольшие анкеты. Их цель — узнать профессиональные предпочтения будущих абитуриентов вузов. Светлана Васильевна рассказала ребятам о том, как правильно подходить к выбору профессии.

   - Вы должны определиться, чего хотите сами и что советуют ваши близкие. Затем прикинуть, сможете ли вы овладеть интересующей вас профессией и после этого проанализировать, будет ли выбранная вами стезя востребована, когда вы окончите высшие учебные заведения, - пояснила Бочарова.

   По окончании встречи завуч по учебной работе Большеколпанской средней общеобразовательной школы Светлана Мошнина поблагодарила всех специалистов за посещение учебного заведения.

   - Вопросы, которые вы сегодня осветили, очень важны. Я уверена, что полученная информация обязательно найдёт отклик в сердцах ребят.

    Александр КОЛЫЧЕВ

   По материалам сайта www.гатчинка.рф

Подпишитесь на новости