В Ленобласти прошел X Балтийский форум соотечественников

18 ноября 2022
В Ленобласти прошел X Балтийский форум соотечественников

Юбилейный форум состоялся после двухлетнего перерыва, вызванного пандемией коронавируса. В этом году его девиз – «Соотечественники: балтийский вектор. Новые вызовы».

Форум собрал ведущих экспертов-международников, соотечественников из Прибалтики, Финляндии, Белоруссии и других зарубежных стран, представителей федеральных органов государственной власти и субъектов РФ.

В число спикеров форума вошла председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алла Астратова. Она выступила с докладом о реализации государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

«При планировании мероприятий программы мы всегда учитываем пожелания соотечественников. В этом году им стало доступно профессиональное обучение по направлению службы занятости по профессиям, востребованным на рынке труда региона. Это поможет соотечественникам, переселяющимся в Ленинградскую область, в успешном трудоустройстве и построении карьеры», – отметила Алла Астратова.

Участники форума посетили производственные предприятия и учреждения культуры Ленинградской области, приняли участие в работе пленарного заседания 18 ноября, а также различных тематических сессиях, посвященных положению соотечественников в странах Балтийского региона и защите их прав в современных условиях.

Подпишитесь на новости